Сахалинским школьникам представили документальные фильмы о Второй мировой войне
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Показ кинолент состоялся 13 февраля в главной островной библиотеке в рамках проекта "Краеведческие штудии". Участниками мероприятия стали старшеклассники южно-сахалинской школы №11, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Гостям были представлены материалы из документального кинозала "Подвигом славны мои земляки". Проект реализовывался при поддержке Правительства Сахалинской области, а также участии Сахалинского информационного агентства "Спектр" и Государственного исторического архива Сахалинской области.
В рамках мероприятия гости посмотрели три фильма, посвященных заключительному этапу Второй мировой войны на Дальнем Востоке: "Дорогие мои земляки", "Прикосновение к подвигу на о. Шумшу", "Аллея Славы в лицах".
Особый интерес у аудитории вызвал фильм "Дорогие мои земляки", подготовленная Сахалинской студией телевидения к 20-летию Великой Победы. В нем анализируется предвоенная обстановка на Дальнем Востоке и в мире, рассказывается о Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантных операциях, а также освещаются судьбы участников этих событий в послевоенные годы.
Мероприятие дополнила книжная выставка из фондов отдела краеведения, где были представлены издания о ходе боевых действий и знаковых сражениях, воспоминания и биографии ветеранов, книги о памятниках воинской славы Сахалинской области и фотоальбомы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:28 Сегодня В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
07:49 Сегодня Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
10:58 Сегодня Житель Южно-Сахалинска предстанет перед судом за смертельное ДТП
09:30 Сегодня Четверых пьяных водителей задержали на Сахалине за сутки

13:09 Вчера Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:08 6 Марта Авиакомпания "Аврора" открыла продажу билетов на период летней навигации 2026 года
14:06 6 Марта Прокуратура помогла трем сахалинцам добиться капремонта в аварийном жилье

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 Сегодня Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 Вчера Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





