Технологическое образование сахалинских школьников станет еще интереснее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специальные полезные игры помогут развивать техническое мышление и творческие способности юных островитян. Сахалинская область вскоре начнет работать с Национальной киберфизической платформой «Берлога». Соответствующие договоренности были достигнуты на Восточном экономическом форуме, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
«Дорожную карту» подписали заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков и президент Ассоциации участников технологических кружков, лидер Национальной киберфизической платформы «Берлога» Алексей Федосеев.
Национальная киберфизическая платформа «Берлога» включает серию бесплатных полезных мобильных и видеоигр для школьников. Игры объединены общим сюжетом и посвящены развитию технологического суверенитета России. Также в рамках проекта появится новая сеть кружков, где ученики будут изучать передовые технологии в беспилотной отрасли, ИИ, робототехнику и многое другое.
– На Сахалине очень талантливые дети. Мы развиваем их способности в «Кванториумах» и «Точках роста», на днях открыли грандиозный по масштабу проект «СахалинТех Алаид», для юных островитян открыт айти-парк, наши школьники начиная со второго класса сами конструируют простейшие дроны. Правительство региона делает большой упор на технологическое развитие, и мы привлекаем все инструменты для развития потенциала детей. Работа с платформой «Берлога» даст отрасли образования Сахалинской области дополнительные возможности, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.
В ближайшей перспективе региональное правительство совместно с Ассоциацией выберут педагогов и образовательные программы. Будут определены первые площадки для открытия кружков, и организовано обучение наставников. Далее начнется разработка новых видеоигр, которые будут погружать школьников в приоритетные для развития Сахалинской области сферы.
– Сахалинская область стала первым регионом после запуска пилота в Республике Башкортостан, который перешел на следующий этап включения в Национальную киберфизическую платформу «Берлога» и начинает реализацию «дорожной карты» с конкретными мероприятиями. Благодарим коллег за готовность трансформировать технологическое образование школьников в регионе в опоре на платформу «Берлога» – впереди у нас масштабная работа по запуску кружков нового формата, обучению педагогов, внедрению новых образовательных методик и, конечно, разработке новых игр с акцентом на приоритетные направления развития Сахалина, - отметил Алексей Федосеев.
Проект «Берлога» реализуется с 2023 года командой АСИ, Платформы НТИ, Кружкового движения НТИ при поддержке правительства Российской Федерации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:01 Сегодня Из-за пьющей матери трое юных сахалинцев попали реабцентр
09:37 Сегодня Жителя Южно-Сахалинска спасли на пожаре в многоэтажке
09:34 Сегодня На Сахалине сыграли в "Подземелья и драконы" по авторскому сценарию
09:07 Сегодня Более двух тысяч нарушений ПДД выявили на Сахалине за минувшие сутки

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
15:26 20 Марта Житель Макарова едва не убил знакомого ударом ножа в грудь
11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
Выбор редакции
- 09:34 Сегодня На Сахалине сыграли в "Подземелья и драконы" по авторскому сценарию
- 14:45 23 Марта Более 130 работ представят на выставке "Авангард в квадрате" в Южно-Сахалинске
- 11:00 23 Марта В Южно-Сахалинске воссоздали старинную мордовскую свадьбу
- 10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





