Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С региональным оператором заключены 126 договоров на вывоз твердых коммунальных отходов, в адрес департамента городского хозяйства поступили 42 заявки (для 65-ти СНТ) на согласование мест под контейнерные площадки, 13 территорий уже обустроены и внесены в соответствующий реестр.
Товарищества, которые уже обустроили контейнерные площадки, готовы делиться своим опытом. Так, по словам председателя СНТ «Тюльпан» Елены Мамойко, в процедуре нет ничего сложного. Место для сбора мусора на территории товарищества было организовано еще в ноябре прошлого года.
- Летом с общей дороги убрали бункер-накопитель. Мы провели собрание с жителями СНТ и пришли к выводу, что обустройство контейнерной площадки на территории товарищества просто необходимо. Обратились в департамент городского хозяйства и Роспотребнадзор, чтобы согласовать место. Затем, успешно пройдя все процедуры, заключили договор на вывоз мусора с региональным оператором и подали заявление о включении нашего СНТ в реестр, - рассказала Елена Мамойко. — У нас рядом СНТ «Искатель». Берет с нас пример. В ближайшее время по нашей схеме планирует организовать место под сбор твердых коммунальных отходов на своей территории.
Разъяснительную работу о необходимости обустройства специализированных площадок для сбора мусора на территории СНТ департамент городского хозяйства ведет уже на протяжении длительного периода. Это связано с федеральным и региональным законодательством. Что оно предполагает? СНТ, как юридические лица, обязаны сами организовывать на своих территориях места накопления отходов и заключать договоры на их вывоз. Администрация Южно-Сахалинска содействует в предоставлении земельных участков под сбор мусора на территории СНТ, если таковых нет.
- Бункеры-накопители, которые устанавливала администрация города, изначально были временной мерой. Их ставили вблизи СНТ, чтобы не допустить образования стихийных свалок. По закону садовые и дачные товарищества, как юридические лица, обязаны сами организовать площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Сейчас места под временную установку бункеров-накопителей ликвидируются. Пользовались ими не только дачники, сбрасывали все, включая автомобильные шины и строительный мусор. Участки вокруг емкостей были постоянно захламлены, - отметил начальник отдела по управлению территорией Владимировка Алексей Куратто. — К слову, сегодня многие жители СНТ поддерживают идею о соблюдении чистоты и порядка на своих территориях. Если брать Владимировку, то сейчас здесь обустроены уже две контейнерные площадки, заявки еще от трех СНТ пока находятся в работе.
Администрация города готова оказать содействие и консультативную помощь жителям и руководителям СНТ. Для этого необходимо обратиться в рабочее время в департамент городского хозяйства по адресу: пр. Мира, 64А, каб. 118. Телефон 300-461 (доб. 11). Специалисты помогут выбрать место для расположения площадки, оформить заявку в адрес регионального оператора и необходимую документацию. Со своей стороны регоператор также готов оказать содействие в организации мест сбора мусора.
Администрация Южно-Сахалинска ведет регулярный мониторинг территорий на предмет выявления и ликвидации стихийных несанкционированных свалок. Мероприятия по санитарной очистке территорий реализуют цели национального проекта «Экологическое благополучие». В городе усилена работа по информированию жителей о необходимости заключать договоры на вывоз мусора. Жителей просят поддерживать чистоту.
Улучшение экологической обстановки в регионе – одно из ключевых направлений работы правительства Сахалинской области под руководством Валерия Лимаренко. Особое внимание уделяется ликвидации несанкционированных свалок, которые наносят вред окружающей среде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





