Строители перепланируют село Дальнее для многодетных семей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Председатель думского комитета по спорту, туризму и молодежной политике Андрей Хапочкин и его заместитель Александр Зенкин провели очередную встречу с многодетными семьями, которым предоставлены участки для жилищного строительства в районе села Дальнее.
Участки выделены два года назад на старой мелиоративной системе, без инфраструктуры, некоторые просто пересекались мелиоративными каналами. Люди обращались во все инстанции, их обращение попало и в руки председателя думского комитета по спорту, туризму и молодежной политике, который поднял проблему на уровень правительства области и смог привлечь к ее решению министра облстроя Вадима Залозного. В течение двух недель по инициативе депутатов прошло несколько встреч представителей многодетных семей в областной Думе и правительстве Сахалинской области. На встрече со всеми заинтересованными застройщиками присутствовали, в частности, начальник отдела отраслевых программ министерства строительства области Денис Селезнев, курирующий проблему села Дальнего, руководитель УКСА Южно-Сахалинска Семен Нестеров и и.о. начальника ДАГИЗ Алексей Гаврильчик, а также заместитель руководителя АО «Сахалинское ипотечное агентство» Антон Ли.
Чиновники признали, что их предшественники допустили множество ошибок, и потому состоялся деловой и взвешенный разговор, как эти ошибки исправить. По словам Семена Нестерова, уже в августе компания «Стройальянс» обязана начать перепланировку территории, включая строительство дорог. Но есть вероятность, что компания начнет работу уже в ближайшие дни. В этом году в район подадут и электричество.
Однако, поскольку выделенный многодетным семьям участок - сложный и местами заболоченный, Денис Селезнев сообщил, что в случае невозможности строительства многодетной семье будет предоставлен другой земельный участок.
Правда, по закону это должно решаться через суд, но, как было решено на встрече - областной минстрой окажет максимальную юридическую поддержку. Антон Ли сообщил, что сейчас готовится законопроект, согласно которому «Сахалинское ипотечное агентство» будет предоставлять многодетным семьям займы на ИЖС по нулевой ставке - в конце месяца проект закона будет размещен на сайте агентства, и призвал всех принять участие в его обсуждении.
Стороны договорились, что представители инициативной группы многодетных семей будут встречаться со специалистами строительных ведомств раз в десять дней, поскольку нерешенных вопросов еще много. Об этом ТИА «Острова» рассказали в областной думе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:41 Сегодня Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









