Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:48
92,26|99,71|66,91
15:57, 14 Июня 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Строители перепланируют село Дальнее для многодетных семей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Председатель думского комитета по спорту, туризму и молодежной политике Андрей Хапочкин и его заместитель Александр Зенкин провели очередную встречу с многодетными семьями, которым предоставлены участки для жилищного строительства в районе села Дальнее.

Участки выделены два года назад на старой мелиоративной системе, без инфраструктуры, некоторые просто пересекались мелиоративными каналами. Люди обращались во все инстанции, их обращение попало и в руки председателя думского комитета по спорту, туризму и молодежной политике, который поднял проблему на уровень правительства области и смог привлечь к ее решению министра облстроя Вадима Залозного. В течение двух недель по инициативе депутатов прошло несколько встреч представителей многодетных семей в областной Думе и правительстве Сахалинской области. На встрече со всеми заинтересованными застройщиками присутствовали, в частности, начальник отдела отраслевых программ министерства строительства области Денис Селезнев, курирующий проблему села Дальнего, руководитель УКСА Южно-Сахалинска Семен Нестеров и и.о. начальника ДАГИЗ Алексей Гаврильчик, а также заместитель руководителя АО «Сахалинское ипотечное агентство» Антон Ли

Чиновники признали, что их предшественники допустили множество ошибок, и потому состоялся деловой и взвешенный разговор, как эти ошибки исправить. По словам Семена Нестерова, уже в августе компания «Стройальянс» обязана начать перепланировку территории, включая строительство дорог. Но есть вероятность, что компания начнет работу уже в ближайшие дни. В этом году в район подадут и электричество.

Однако, поскольку выделенный многодетным семьям участок - сложный и местами заболоченный, Денис Селезнев сообщил, что в случае невозможности строительства многодетной семье будет предоставлен другой земельный участок. 

Правда, по закону это должно решаться через суд, но, как было решено на встрече - областной минстрой окажет максимальную юридическую поддержку. Антон Ли сообщил, что сейчас готовится законопроект, согласно которому «Сахалинское ипотечное агентство» будет предоставлять многодетным семьям займы на ИЖС по нулевой ставке - в конце месяца проект закона будет размещен на сайте агентства, и призвал всех принять участие в его обсуждении. 

Стороны договорились, что представители инициативной группы многодетных семей будут встречаться со специалистами строительных ведомств раз в десять дней, поскольку нерешенных вопросов еще много. Об этом ТИА «Острова» рассказали в областной думе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?