На реализацию программы развития предпринимательства в Сахалинской области в 2011 г. было направлено более 130 млн руб.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Отчет контрольно-счетной палаты Сахалинской области рассмотрели депутаты Сахалинской областной думы на минувшей неделе в ходе последнего в этом году пленарного заседания. В рамках отчета были представлены результаты проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию ОЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009-2011 годы».
Как пояснила аудитор КСП Валентина Бельжицкая, в нынешнем году на реализацию данной программы из бюджета области было направлено 130,125 млн рублей. По состоянию на 1 октября текущего года освоение этой суммы составило только 52%. При этом субсидия из федерального бюджета на софинансирование мероприятий программы в 2011 году поступила в бюджет области только в середине октября этого года и составила 30,366 млн рублей. В связи с неосвоением ассигнований практически по всем мероприятиям программы, в федеральный бюджет в этом году возвращено 33,504 млн рублей.
По словам В. Бельжицкой, в нынешнем году муниципальные образования не обеспечили полное использование субсидий, предоставленных на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. В результате чего в областную казну возвращены неиспользованные средства в сумме 2,353 млн рублей. Причиной тому стала низкая активность субъектов малого и среднего бизнеса, а также запоздалое (почти к концу года) поступление и перечисление средств федерального бюджета.
При этом многие из таких бизнес-субъектов, которые получили в прошлом году господдержку на возмещение части затрат на уплату процентов за кредит и части лизинговых платежей, допустили снижение части показателей – объем выручки от реализации продукции, объем уплаченных налогов и численности работников.
«Расходование бюджетных средств на реализацию мероприятий программы в проверяемом периоде производилось в ряде случаев без соблюдения принципа результативности их использования. Однако следует отметить, что нецелевого использования средств бюджета Сахалинской области не установлено», - отметила В. Бельжицкая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
10:50 Сегодня Специалисты регионального министерства соцзащиты проконсультировали коллег из Шахтерска
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
- 09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
- 09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?