Трудовым мигрантам придется учить русский язык, чтобы получить разрешение на работу в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Знание иностранными трудовыми мигрантами русского языка станет главным условием получения разрешения на работу в России. "Мы считаем, что каждый мигрант, приезжающий в Россию, должен знать как минимум основы русского языка, без этого невозможно обеспечить должную социальную и правовую защиту, он не может адаптироваться к повседневной жизни", - сказал "Российской газете" директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
"Наша позиция такова: чем меньше стихийности в миграционных процессах, тем меньше произвола в отношении мигрантов, тем прочнее гарантии их прав в России", - подчеркнул он.
В ФМС отмечают, что ежегодно в страну приезжают около 13-14 миллионов иностранных граждан, и большинство с единственной целью - заработать. Чаще всего трудовые мигранты - это молодые люди, чьи школьные годы пришлись на 1990-е, когда русский язык вытеснялся с постсоветского пространства. И, как правило, в поисках работы уезжают жители маленьких городов и деревень, где преподавание русского языка пострадало в первую очередь.
Поэтому нет ничего удивительного в оценках экспертов, самые оптимистичные из которых утверждают, что как минимум 50 процентов иностранных рабочих не могут самостоятельно заполнить даже элементарные документы, некоторые вообще не понимают русскую речь, пишет "РГ".
ФМС России уже перешла от деклараций к конкретной работе по адаптации и интеграции мигрантов. По всей России открыто 55 многофункциональных центров, где проводится консультирование иностранцев по вопросам законодательства. В ведомстве создано Управление содействия интеграции, которое работает с диаспорами, национальными сообществами. Начата предвыездная подготовка граждан Таджикистана, Киргизии, планирующих выехать на работу в Россию, прорабатывается аналогичная программа в других странах СНГ. Формируются группы, в которых ведется не только профессиональная подготовка, но и преподается русский язык, упор делается на профессиональную лексику, проводится знакомство с основами законодательства России, ее обычаями, образом жизни.
Мировой опыт говорит о том, что процессами адаптации, как правило, занимаются диаспоры, религиозные и общественные организации. Есть такая практика и в России. Например, успешно действуют курсы русского языка, организованные диаспорами и общественниками, в Москве, Челябинске, Краснодаре, Калининграде, Ярославле и других городах и регионах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка- 10:49 Сегодня Туризм в Калининградской области: где остановиться в Зеленоградске с видом на море
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
- 09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
- 09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?