Трудовым мигрантам придется учить русский язык, чтобы получить разрешение на работу в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Знание иностранными трудовыми мигрантами русского языка станет главным условием получения разрешения на работу в России. "Мы считаем, что каждый мигрант, приезжающий в Россию, должен знать как минимум основы русского языка, без этого невозможно обеспечить должную социальную и правовую защиту, он не может адаптироваться к повседневной жизни", - сказал "Российской газете" директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
"Наша позиция такова: чем меньше стихийности в миграционных процессах, тем меньше произвола в отношении мигрантов, тем прочнее гарантии их прав в России", - подчеркнул он.
В ФМС отмечают, что ежегодно в страну приезжают около 13-14 миллионов иностранных граждан, и большинство с единственной целью - заработать. Чаще всего трудовые мигранты - это молодые люди, чьи школьные годы пришлись на 1990-е, когда русский язык вытеснялся с постсоветского пространства. И, как правило, в поисках работы уезжают жители маленьких городов и деревень, где преподавание русского языка пострадало в первую очередь.
Поэтому нет ничего удивительного в оценках экспертов, самые оптимистичные из которых утверждают, что как минимум 50 процентов иностранных рабочих не могут самостоятельно заполнить даже элементарные документы, некоторые вообще не понимают русскую речь, пишет "РГ".
ФМС России уже перешла от деклараций к конкретной работе по адаптации и интеграции мигрантов. По всей России открыто 55 многофункциональных центров, где проводится консультирование иностранцев по вопросам законодательства. В ведомстве создано Управление содействия интеграции, которое работает с диаспорами, национальными сообществами. Начата предвыездная подготовка граждан Таджикистана, Киргизии, планирующих выехать на работу в Россию, прорабатывается аналогичная программа в других странах СНГ. Формируются группы, в которых ведется не только профессиональная подготовка, но и преподается русский язык, упор делается на профессиональную лексику, проводится знакомство с основами законодательства России, ее обычаями, образом жизни.
Мировой опыт говорит о том, что процессами адаптации, как правило, занимаются диаспоры, религиозные и общественные организации. Есть такая практика и в России. Например, успешно действуют курсы русского языка, организованные диаспорами и общественниками, в Москве, Челябинске, Краснодаре, Калининграде, Ярославле и других городах и регионах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?