Госсекретарь США в ближайшие дни посетит Южную Корею и Мьянму
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ближайшие дни посетит Южную Корею и Мьянму.
"Госсекретарь США Хиллари Клинтон с 30 ноября по 2 декабря посетит Республику Корею и Бирму (Мьянму). В Пусан она отправится на четвертый форум по вопросам эффективной помощи. Участие госсекретаря в этом форуме отражает позицию США, считающих вопросы развития ключевыми для обеспечения глобальной безопасности, процветания и демократического прогресса", - говорится в сообщении госдепартамента.
Ведомство отмечает, что форум в Пусане станет хорошей возможностью для мировых лидеров обсудить проблемы развития и продумать новый курс для сотрудничества.
"Ее визит также подчеркивает широту и глубину сотрудничества между США и Южной Кореей", - указывается в документе.
В тот же день госсекретарь США отправится в Мьянму.
"Это поистине историческая поездка - первый визит главы американского внешнеполитического ведомства в Бирму (Мьянму) более чем за полвека", - говорится в сообщении.
Клинтон подчеркнет, что США поддерживают и впредь намерены поддерживать курс на демократизацию и реформы в Мьянме, и обсудит с руководством страны шаги, которые Америка может предпринять для углубления и ускорения этого процесса.
"Она также встретится с представителями различных групп гражданского общества и этнических меньшинств, чтобы обсудить их роль в будущем развитии страны", - отмечается в документе.
Клинтон в Мьянме будет сопровождать целая группа официальных лиц, в том числе ее заместитель по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.
В конце марта этого года военное правительство Мьянмы (ранее называвшейся Бирмой) впервые после 23 лет прямого военного правления передало власть гражданскому правительству, сформированному после выборов, которые прошли осенью прошлого года. В результате выборов большинство в парламенте и в правительстве составили представители партий, созданных при поддержке военных, однако в состав кабинета министров вошли и близкие к оппозиции фигуры.
В течение последних 20 лет США и Евросоюз поддерживали жесткий режим экономических санкций против Мьянмы "в связи с нарушениями прав человека" в этой стране.
По мнению многих экспертов, санкции мало повредили военному режиму, открыв при этом неограниченные возможности для инвестиций соседних стран, прежде всего, Китая и Таиланда, в экономику Мьянмы. Вопрос о прекращении режима санкций в настоящее время активно обсуждается в Вашингтоне и европейских столицах, однако единого мнения по этому вопросу ни в США, ни в ЕС пока нет. Бирманская оппозиция во главе с Аун Сан Су Чжи, к которой традиционно прислушиваются в Вашингтоне и Европе, пока выступает за продолжение режима санкций.
Военные правительства находились у власти в Мьянме с 1962 года. В период с 1972 по 1988 годы в стране существовала однопартийная система во главе с Партией бирманской социалистической программы, которая состояла из действующих и отставных военных и ставила задачу построения "бирманского социализма".
В 1990 году Национальная лига за демократию (НЛД) Мьянмы под руководством Аун Сан Су Чжи победила на выборах в конституционную ассамблею страны, однако военное правительство не признало результаты выборов и перенесло принятие конституции. Новая конституция была принята только в 2008 году, без участия НЛД и находившейся под арестом Аун Сан Су Чжи.
Аун Сан Су Чжи провела в общей сложности 20 лет под домашним арестом, в 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира, она была освобождена только в ноябре 2010 года после первых в XXI столетии всеобщих выборов в Мьянме.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?