В. Ишаев принял участие в заседании президиума Госсовета в Хабаровске под председательством Д. Медведева
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне в Хабаровске Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев провел заседание президиума Госсовета.
В ходе выступления полпред Виктор Ишаев заявил, что вопросы повышения роли регионов в модернизации экономики страны являются очень актуальными для Дальнего Востока.
По его словам, для развития экономики регионов, прежде всего, необходимо создавать определенные условия, и тогда деньги придут сами. Также нужно поменять пропорцию распределения бюджетов. По мнению полпреда, размеры бюджетов должны формироваться в соответствие с объемом выполняемых полномочий, то есть бюджет должен быть для выполнения полномочий, а не по принципу «кто, сколько выпросит» или «кто, кому понравится».
Виктор Ишаев подчеркнул, что об этой проблеме регионы говорят последние 20 лет, и сегодня настала пора делать определенные шаги в этом направлении.
«Механизмы межбюджетных отношений должны быть такими, чтобы территория, зарабатывая больше денег, какую-то часть от перевыполнения могла оставлять себе, тогда регион будет себя лучше чувствовать и развиваться Необходимо закладывать стимулирующие элементы бюджета, тогда есть стремление зарабатывать больше», - сказал полпред.
Он также добавил, что сегодня комфортнее себя чувствуют те территории, которые являются дотационными, то есть в бюджет закладывается определенный размер дотаций и трудиться не надо, деньги все равно придут.
«Безусловно, в определенных случаях таким образом можно решать проблемы, но, тем не менее, деньги нужно зарабатывать. Просто делить бюджет – это бухгалтерская работа», - отметил полпред.
В своем выступлении Виктор Ишаев также подчеркнул, что на модернизацию уже сегодня необходимо направлять 30-35%, если направлять 20-25%, то это только консервирует технологическую отсталость.
«За последние годы, вкладывая средства, мы сохранили что-то, но вперед не продвинулись, а мы хотим обновляться. Для этого должна меняться структура экономики и структура валового продукта. Необходимо уйти от торговли ресурсами и перейти к производству товаров, которые рассчитаны на экспорт и внутренний рынок», - сказал В.Ишаев.
Он также обратил особое внимание на механизм государственно-частного партнерства в реализации крупных проектов. По его мнению, государственно-частное партнерство - это когда государство помогает опережающими темпами строить инфраструктуру и в первую очередь транспортную, а бизнес приходит и развивает производство.
Виктор Ишаев отметил, что 2012 годом жизнь не заканчивается и перспективы дальнейшего развития Дальнего Востока связаны с реализацией мегапроектов, таких как БАМ-2, мост на о.Сахалин, развитие трубопроводной системы.
Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента Российской Федерации
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





