Моряки РФ, отказавшиеся работать в районе Сомали, заявляют, что попали в черный список
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Семь российских моряков, в сентябре отказавшихся совершать опасные рейсы в Сомали на судне "Sea Master-1", заявляют, что попали в "черный список" и не могут устроиться на новую работу, сообщил РИА Новости в четверг председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.
Семь российских моряков, жителей Приморского края, 26 сентября 2011 года обратились в профсоюз моряков с просьбой помочь им вернуться на родину. Моряки сообщили, что, когда приступили к работе, их поставили перед фактом, что судно берет груз и идет в Сомали. Моряки не захотели работать в районах, откуда регулярно приходят сводки о пиратских нападениях - в Аденском заливе, Красном море, западной части Индийского океана. Члены экипажа в обращении также жаловались на плохую еду и воду на судне, низкую зарплату. После переговоров с судовладельцем все семь моряков вернулись в Приморье 23 октября, после того, как в Африку им на смену отправились новые члены экипажа. Фрахтователь от организации объединенных наций (ООН) отказался от услуг "Sea Master-1" из-за скандала в прессе, а также из-за того, что судовладелец до сих пор не заключил коллективный договор с моряками.
"Как рассказали нам моряки, возвратившись в Приморье, они попытались найти новую работу, однако в ряде компаний им отказали, сообщив, что нанимавшая экипаж на "Sea Master" приморская круинговая компания характеризовала моряков отрицательно и не рекомендует заключать с ними трудовые договоры", - сказал Суханов.
ДВРО РПСМ помогла морякам написать обращение в следственные органы.
"Обращение в четверг направлено в Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР РФ, моряки просят разобраться в сложившейся ситуации и дать оценку законность действия круинговой компании", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что согласно конвенции Международной организации труда №179 "О найме и трудоустройстве моряков" необходимо, чтобы компетентный орган "запрещал службам найма и трудоустройства использовать такие средства, практику или списки, которые имели бы целью помешать или отвратить моряка от получения рабочего места".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?