Известному сахалинскому сейсмологу и лауреату Государственной премии России А. Иващенко – 70 лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 ноября исполнилось 70 лет Алексею Илларионовичу Иващенко – известному сахалинскому сейсмологу, кандидату физико-математических наук. Он проработал в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН более 40 лет (с 1965 г.). Прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом сейсмологии и заместителя директора по науке.
Основными направлениями его научной деятельности являются исследования физики очагов землетрясений, сейсмическое районирование, оценка сейсмической опасности и риска. Под его руководством впервые в стране начаты систематические исследования по сейсмическому районированию шельфа окраинных морей. Он возглавлял работы института по сейсмическому районированию территорий Курильских островов, Сахалина, Приморья и Приамурья, а также оценке сейсмической опасности районов проектирования и строительства многих важных народно-хозяйственных объектов Дальнего Востока (трассы БАМ, ГЭС, АЭС, проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2»).Совместно с коллективом геологов и геофизиков института им впервые на Сахалине начаты работы по поиску следов древних землетрясений, результаты которых были учтены при прокладке транссахалинского нефте-газопровода. Результаты его исследований изложены в более чем 100 научных трудах. А. И. Иващенко принимал участие в реализации ряда международных научных проектов: АЙРИС (США), ПОСЕЙДОН (Япония), ДОРИС (Франция), ЦУНАМИ (Южная Корея).
В 2002 году А. И. Иващенко, в числе коллектива авторов, стал лауреатом Государственной премии России в области науки и техники. Высокая награда была присуждена за работу «Общее сейсмическое районирование территории Российской Федерации: методология и комплект карт ОСР-97».
В настоящее время он продолжает вести активную научную работу в Институте океанологии РАН им. П.П. Ширшова (г. Москва) в лаборатории «Цунами имени академика С.Л.Соловьева»
Коллеги с большим теплом вспоминают годы совместной работы. Выделяют его организаторские способности, широкую научную эрудицию, интеллигентность, юмор ироничность. Они поздравляют Алексея Илларионовича с солидной датой, желают здоровья юбиляру и близким, а также плодотворной работы на благо российской науки, сообщила ТИА «Острова» пресс-секретарь института Ольга Шестакова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





