Специалисты изъяли "черные ящики" разбившегося в Приамурье Су-24
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Бортовые самописцы фронтового бомбардировщика Су-24, потерпевшего в четверг крушение в Амурской области, изъяты для проведения экспертизы и выяснения причин авиакатастрофы, сообщил РИА Новости источник в Минобороны.
"Средства объективного контроля уцелели в результате пожара, возникшего на воздушном судне, и никаких повреждений не получили", - сказал он, отметив, что это с большей вероятностью позволит пролить свет на причины катастрофы. По его словам, специалисты "уже изъяли бортовые самописцы".
Фронтовой бомбардировщик Су-24 совершал полет из Воронежа в Воздвиженку (Приморье) и разбился в шесть утра в Амурской области на аэродроме Украинка. Совершая жесткую посадку, загорелся и перевернулся. Оба члена экипажа, пилот и штурман, погибли.
По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним", которая предусматривает до семи лет заключения.
Командующий 1-го командования ВВС и ПВО генерал-майор Игорь Макушев сообщил РИА Новости, что летчики бомбардировщика Су-24, погибшие при крушении, были высококвалифицированными профессионалами.
Предположительная причина катастрофы - отказ авиационной техники. Точную причину установит комиссия, которая вылетела на место происшествия, сказал Макушев.
По словам Макушева, семьям погибших летчиков будет оказана помощь, они будут обеспечены жильем, будет выплачена компенсация.
Известно, что самолет летел из Воронежа на авиазавод Воздвиженка для планового ремонта. Прокурор Воронежского гарнизона Сергей Заряев, в свою очередь, сообщил, что военная прокуратура проводит проверку, выясняется, сколько часов налетал экипаж, и сколько сам Су-24 пролетал после последнего планового ремонта.
Сразу после ЧП Минобороны объявило, что в РФ будет проведена проверка всех самолетов этого типа. Тем не менее, решения о прекращении полетов Су-24 пока не принималось.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?