Японская научная делегация приняла участие в экспедиции «Цунами-2011» на острове Шикотан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты в области сейсмологии и вулканологии трех российских институтов и Университета Хоккайдо работали 17-18 сентября на территории федерального биологического заказника «Малые Курилы», расположенного на Шикотане.
Как сообщается на сайте заповедника «Курильский», научная экскурсия на Шикотане для японской стороны проводилась в безвизовом режиме. С российской стороны принимали участие научные сотрудники Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ, г. Южно-Сахалинск), Тихоокеанского института географии (ТИГ ДВО РАН, г. Владивосток) и Института океанологии (ИО РАН, г. Москва).
Руководителем исследований выступил ведущий научный сотрудник лаборатории цунами ИМГиГ ДВО РАН, к.ф.-м.н. В. Кайстренко. По его ловам, основной целью в рамках экспедиции было изучение следов цунами 11 марта 2011 года на побережье острова, отложений палеоцунами в прибрежных торфяниках (бухта Димитрова), осмотр гигантской оползневой трещины в районе с.Малокурильское и вулканогенных пород в прибрежных обнажениях бухты Хромова.
Морская акватория вдоль Курильского глубоководного желоба, простирающаяся с о-ва Хоккайдо до Камчатского полуострова, представляет собой сейсмоактивную зону, где часто происходят сильные землетрясения, сопровождающиеся цунами, и извержения вулканов. Достаточно высока вероятность на ближайшие десятилетия крупного цунамигенного землетрясения с магнитудой порядка 8. С этой точки зрения очень важны исследования и мониторинг сейсмической активности, а также сбор данных об исторических цунами с конечной целью - минимизации возможных негативных последствий стихийных бедствий в будущем.
Японские коллеги сообщили, что, несмотря на большие людские потери и огромный экономический ущерб, вызванные цунами 11 марта 2011 г, японское правительство выделило дополнительное финансирование на исследования землетрясений и цунами, в частности, на расширение дорогостоящей кабельной системы дистанционной регистрации цунами в океане. Российские сейсмологи в свою очередь сообщили японцам, что впервые в мире дистанционная регистрация цунами была проведена в 1980г. на базе Гидрофизической обсерватории «Шикотан».
Южные Курилы – один из наиболее тектонически активных районов в мире. Остров Шикотан «выдвинут» в океан и расположен вблизи зоны, где находятся эпицентры землетрясений, что делает его расположение уникальным с точки зрения исследований землетрясений и цунами. Очевидно, что будущие совместные работы на этих территориях очень важны, и могут быть очень эффективны, когда МИД России и Японии создадут процедуру для более длительных (2-3 недели) визитов японских партнеров.
Важным моментом визита японской научной делегации было выступление перед местными жителями с научно-популярными лекциями. Было проведено две лекции: в п.Крабозаводское и п.Малокурильское примерно для 100 человек. Местным жителям было рассказано о недавнем катастрофическом землетрясении и цунами 11 марта 2011 г. в Японии, а также о проявлениях оползневой активности. Японские гости поделились опытом по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:30 Сегодня Южносахалинцам напоминают о местах торговли для садоводов
12:09 Сегодня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:15 Сегодня «Помним о важном»: в школах Южно-Сахалинска проходят мероприятия ко Дню памяти и скорби
- 16:40 Сегодня Обрел любовь и карьерные перспективы: как изменилась судьба участника СВО Дениса Ушакова по возвращении домой
- 15:23 Сегодня Ветеран сахалинской авиации Любовь Чернова отмечает 97-летие
- 14:47 Сегодня Почти 70 деревьев убраны в Южно-Сахалинске при расчистке русел рек
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?