11:01, 16 Сентября 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Экипаж "Союза" готовится к возвращению на Землю
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА Роналд Гэран, проработавшие на орбите 164 суток, перешли на пристыкованный к Международной космической станции (МКС) пилотируемый корабль "Союз ТМА-21", носящий имя Юрия Гагарина. В 01:30 по московскому времени они задраили люки и готовятся через три часа отправиться на Землю.
Перед тем, как перейти на борт "Союза", отбывающие тепло попрощались с коллегами - россиянином Сергеем Волковым, астронавтом НАСА Майклом Фоссумом и японским астронавтом Сатоси Фурукава, которые остаются на станции до 14 ноября. Из-за аварии в конце августа текущего года ракеты-носителя "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" запуск следующей экспедиции (МКС-29/30) был перенесен почти на два месяца - с 22 сентября на 12 ноября.
В оставшееся до расстыковки время Самокутяеву, Борисенко и Гэрану предстоит проверить работу бортовых систем и документацию, надеть скафандры, занять свои места в спускаемом аппарате "Союза" и ждать решающей минуты, когда последует команда на отстыковку, передает ИТАР-ТАСС.
По плану, корабль должен отчалить от МКС в 04:38 по московскому времени в автоматическом режиме. После отделения от российского модуля "Поиск" (МИМ-2) командир экипажа Александр Самокутяев отведет "Союз" на расстояние 180-200 метров от станции, а затем направит корабль к Земле.
Автоматическая программа более трех часов будет вести "Союз" к запланированному месту посадки в 149 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган. За 50 минут до посадки на высоте около 350 километров двигатель пилотируемого корабля начнет работать на торможение, в результате чего "Союз" сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Парашют спускаемого аппарата раскроется на высоте около 10,7 километра. Посадка запланирована на 08:00 по московскому времени. Сайт Вести.RU буде вести прямую интернет-трансляцию посадки спускаемого аппарата "Союза".
На Земле уже все готово к встрече российско-американского экипажа. Посадку "Союза" будут обеспечивать более 250 специалистов поисково-спасательных служб. В ходе приземления спускаемого аппарата будет задействовано три самолета, 14 вертолетов и семь поисково-эвакуационных машин. Предусмотрены все варианты посадки, включая аварийное приземление космонавтов вне пределов территории России и Казахстана, для чего в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". В случае нештатной ситуации первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат, после чего космонавты и капсула будут возвращены в Россию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





