Глава Росрыболовства: Часть государственных заводов Сахалинской области будут переданы в руки частного бизнеса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
5 сентября руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний провел совещание с руководителями рыбопромышленных ассоциаций и предприятий, представителями науки, руководителями профильных ведомств Сахалинской области, в ходе которого подвел некоторые итоги предшествующих обсуждений и обозначил задачи на перспективу.
Нынешний год, по мнению главы Росрыболовства, для рыбохозяйственного комплекса островного региона и страны в целом выдался весьма неплохим, и отрасль устойчиво развивается. Порядка 77% рыбопромышленных предприятий являются прибыльными, в стране растет потребление рыбы и морепродуктов – согласно данным статистики, сейчас на душу населения приходится в среднем 23-24 кг даров моря. Для сравнения – в 2007 г. эти показатели были на уровне менее 15 кг.
Тем не менее, имеется ряд проблем, требующих решения. В частности, А. Крайний упомянул дискуссию и существующие проблемы вокруг прибрежного рыболовства и заметил, что надо всерьез думать о введении единого промыслового пространства. При этом данное решение должно приниматься совместно, учитывая интересы сторон, и соблюдая полную «прозрачность» в принимаемых решениях. Другая проблема касается частных рыбоводных заводов.
«Необходимо подойти к тому, чтобы владельцы таких заводов получили возможность на конкурсной основе получить участки, которые примыкают к их заводам, и спокойно заниматься разведением биоресурсов. Кроме того, часть заводов Сахалинской области, находящихся в государственной собственности, будем выставлять на конкурс и передавать в руки частного бизнеса. За счет этого мы сможем оказывать большую поддержку рыбоводным заводам, расположенным в материковой части России», - пояснил А. Крайний.
Требует решения и такой актуальный для островного края вопрос как стеркодеры. По мнению А. Крайнего, возможно, окончательную точку в этой многолетней проблеме поставит совещание с участием первого вице-премьера России Виктора Зубкова, где на обсуждение планируется вынести вопрос о предоставлении компаниям – владельцам судов 20-летней рассрочки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?