11:06, 30 Августа 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Дальний Восток - первый регион РФ, где введут новейшую систему организации воздушного движения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
"Ввод в эксплуатацию этой системы позволит контролировать воздушное пространство Дальнего Востока площадью 5 миллионов квадратных километров из единого центра в Хабаровске, а также поднимет на новый уровень безопасность полетов и увеличит пропускную способность воздушного пространства", - цитирует пресс-служба слова генерального конструктора ОАО "ВНИИРА", разработчика системы, Владимира Иванова.
По его словам, эта система существенно снизит нагрузку на авиадиспетчеров и улучшит экономику полетов.
Согласно сообщению, 29 августа в рамках модернизации хабаровского укрупненного центра ОрВД РФ завершилось обучение первой группы авиадиспетчеров для работы на разработанном концерном ПВО "Алмаз-Антей" и не имеющем аналогов в России комплексе средств автоматизации управления воздушным движением (УВД).
Подготовка 120 авиадиспетчеров прошла с участием группы экспертов и специалистов разработчика и поставщика оборудования - "Синтез-Р3" и "Синтез-ПИВП". Ввод в эксплуатацию нового комплекса запланирован на октябрь 2011 года.
Хабаровский укрупненный центр является первым проектом в рамках реализации федеральной целевой программы модернизации единой ОрВД России, рассчитанной до 2015 года. Ключевым элементом, позволившим претворять этот проект в жизнь, является АС ОрВД, созданная на основе "Синтеза-Р3" и "Синтеза-ПИВП".
Система по своим масштабам и уровню автоматизации соответствует передовым мировым аналогам. По классификации Eurocontrol, АС ОрВД хабаровского укрупненного центра соответствует третьему уровню автоматизации из четырех, что выше, чем у самых современных европейских центров УВД, отмечает пресс-служба "Алмаз-Антей".
ОАО "ВНИИРА" (Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры) с 2002 года входит в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей". Институт разрабатывает и производит автоматизированные системы и средства организации и управления воздушным движением, тренажерные комплексы для авиадиспетчеров; радиолокационные системы, а также продукцию двойного назначения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





