Работа экспедиции по Программе «Ирбис» будет продолжена осенью 2011 г.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В середине июля 2011 г. завершился очередной этап исследований по Программе изучения и мониторинга ирбиса (снежного барса) Южной Сибири.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ИПЭЭ РАН, за три недели работы получены новые кадры с фотоловушек, позволяющие более точно идентифицировать обитающих в изучаемом районе зверей. Кроме того, начата работа в горном массиве Большая Монгун-Тайга.
Всего получено более 100 новых снимков ирбисов. Впервые на Цаган-Шибэту зафиксирована взрослая самка (Иешкилер) с двумя котятами. Предположительно это та самая кошка, которую в 2010 году удалось сфотографировать А.Н. Куксину при встрече с ней. Кроме нее отмечен взрослый самец (Шокар). Однако часто регистрировавшийся ранее Кара-Кудурук в этот раз в объектив фотоловушек не попал.
На Большой Монгун-Тайге около одного из маркировочных камней был зафиксирован взрослый самец снежного барса. Получено множество кадров этого зверя с разных ракурсов, благодаря чему в дальнейшем не возникнет никаких проблем с его индивидуальной идентификацией. Зоологи отметили характерную особенность этого животного – оборванное ухо. Его возраст – предположительно 7-8 лет.
Впервые за все время работы экспедиции фотоловушками отсняты алтайские горные бараны (аргали), косуля, барсук и волк. По-прежнему часто попадают в кадр улары, лисы и козероги. Также на изучаемой территории, являющейся охранной зоной заповедника «Убсунурская котловина», фотоловушками зафиксировано присутствие браконьеров. Эта информация будет использована отделом охраны заповедника.
Помимо проверки фотоловушек было собрано множество проб экскрементов ирбиса, с которыми в дальнейшем будут проведены различные анализы (молекулярно-генетический, паразитологический и гормональный) и будет выявлен спектр питания хищника. Работа экспедиции по Программе «Ирбис» будет продолжена осенью 2011 г.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
18:03 29 Апреля Сахалинцам рассказали, что посмотреть на майских праздниках всей семьей
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?