9 августа в Южно-Сахалинске отметят День малочисленных коренных народов Севера
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Масштабная культурная программа подготовлена для проведения в Южно-Сахалинске 9 августа, в Международный день коренных народов мира. По информации начальника отдела коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Сахалина аппарата губернатора и регионального правительства Екатерины Королевой, официальное открытие праздника состоится в 11 часов на крыльце краеведческого музея. Там же пройдет первый областной конкурс «Северяночка».
Впервые за всю историю празднования Международного дня коренных народов мира в конкурсе примут участие представительницы семи муниципальных образований Сахалинской области. Конкурсантки будут определены по следующим номинациям: «Лучший народный костюм», «Умелица», «Знаток родного языка» и другим. Далее перед зрителями выступит семейный национальный нанайский ансамбль из Поронайска «Нани».
В 11:30 в музее состоится презентация первого нивхско-русского словаря. А в 16:30 в Сахалинской областной научной библиотеке подведут итоги регионального конкурса стихотворений «Ищем таланты Севера». После чего вниманию заинтересованных сахалинцев будет представлен электронный виртуальный ресурс «Коренные этносы Сахалина».
23 декабря 1994 года Генеральная Ассамблея ООН постановила, что Международный день коренных народов мира будет отмечаться каждый год 9 августа. Идея возникла еще в начале 90-х, когда Генеральная Ассамблея решила провозгласить 1993 год международным годом коренных народов мира. По его окончании Всемирная конференция по правам человека рекомендовала развить эту практику и провозгласила международное десятилетие коренных народов мира, начинающееся 10 декабря 1994 года.
В 2004 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира. Все жители нашей планеты согласились расширить повсюду круг солидарности с коренными народами и совместно с ними работать над тем, чтобы обеспечить им возможности для развития в условиях мира и безопасности при уважении прав человека, в которых многим из них долго отказывали.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





