Процедура признания военнослужащего нуждающимся в жилье упрощается
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в On-line-пресс-клуб Министерства обороны РФ, новый порядок признания офицеров и прапорщиков, а также членов их семей нуждающимися в служебном и постоянном жилье вводится Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. №512.
Процедура признания военнослужащего нуждающимся в жилье упрощается. В документе указано 7 видов справок и копий документов, которые военный обязан предоставить в департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. Обязательные из них - копии удостоверения личности офицера, паспортов членов его семьи и свидетельств о рождении детей до 14 лет. Также необходимы выписки из послужного списка офицера и домовых книг гарнизонов (за последние 5 лет). Если военнослужащий имеет право на дополнительную жилплощадь, обязательна справка о положенных ему по закону жилищных льготах.
На рассмотрение документов отводится не более 30 дней. О признании или непризнании нуждающимся в жилье офицер должен быть проинформирован в письменном виде течение 3-х дней. По новым правилам, датой включения военнослужащего в жилищную очередь считается день, когда человек подал заявление о признании его нуждающимся в квартире.
Изменение состава семьи на место офицера в квартирном реестре не влияет. Однако чтобы новые обстоятельства были учтены при выделении военнослужащему жилплощади, он должен в 5-ти дневный срок сообщить о произошедших переменах в департамент жилищного обеспечения Минобороны, который имеет свои представительства во всех военных округах и на флотах.
В Постановлении Правительства РФ также отмечается, что в случае смерти или гибели военнослужащего или отставника все жилищные права переходят к его семье.
Категории нуждающихся в обустройстве военнослужащих не изменились. На бесплатное получение жилья вправе рассчитывать люди с выслугой не менее 20 лет, а также офицеры и прапорщики, которые перед увольнением в запас или в отставку по болезни и плановому сокращению имели 10 лет армейского стажа. Место для проживания военные выбирают сами.
В приложении к документу даны образцы заявлений, которые офицерам и прапорщикам надо заполнить для постановки на военно-жилищный учет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





