
11:29, 9 Июля 2009 | Новости культуры Сахалина и Курил
Сахалинский «Джаз-тайм» покорил японских слушателей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Из японского г. Вакканая вернулся эстрадный коллектив Чехов-центра «Джаз-тайм». Как рассказала корреспонденту ТИА «Острова» генеральный директор Чехов-центра Инна Петренко, джазовая группа была приглашена в город-побратим Южно-Сахалинска на один из самых массовых праздников японцев – традиционный праздник синтоистского храма, на этот раз посвященный духу (очень важному и для сахалинцев) ветра, моря и водного транспорта.

Коллектив, по словам И. Петренко, ждали в Вакканае: многочисленные афиши по всему портовому городу приглашали на выступления джаз-банда. Причем сахалинские артисты дали 4 концерта в культурно-историческом центре Фуко, который находится достаточно далеко от центра. На выступлениях островных артистов побывали 800 любителей джаза. Многие из них оказались поклонниками именно сахалинской группы, которую запомнили по выступлениям в 2007 г.

В честь приезда сахалинцев был устроен замечательный прием, на котором присутствовали многие официальные лица, в том числе и директор представительства г. Вакканая в Южно-Сахалинске Сайто Минору – горячий поклонник «Джаз-тайма». На вечере гости и хозяева обменялись памятными подарками. Концертная программа островного джаз-банда на этот раз была усилена «сюрпризом» - музыканты приготовили для хозяев, кроме известных джазовых импровизаций, несколько песен на японском языке, среди них широко известный не только японским меломанам хит – «Мыс Соя». Причем у каждого музыканта в Вакканае были персональные фанаты. Знатоки джаза оценили и оригинальность джазовых импровизаций группы, техничность и чистоту исполнения всех артистов. Среди поклонников островного коллектива оказались и профессиональные музыканты, и простые любители музыки. По словам И. Петренко, хозяева сожалели, что группа не может остаться еще на одном празднике, теперь уже в честь другого синтоистского духа.

В «зоне особого внимания» оказались 2 очаровательные солистки группы – Ксения Демура и Елена Акшенцева. У девушек был персональный поклонник, владелец известной в Японии Веб-галереи «wakkanai097» Йосихиро Накагава, который сделал своеобразный фотодневник группы и девушек в частности. Но очень многие подходили, по словам И. Петренко, к ней с вопросами о Ксении Кочуевой и Марине Семеновой. На известие о том, что обе готовятся стать мамами, попросили передать им самые искренние пожелания в счастье и удаче. Принимали выступления группы с восторгом. По словам И. Петренко, аудитория была самая разная – и по возрасту, и по социальной и профессиональной дифференциации. Интересным, по ее словам, оказался тот факт, что среди зрителей оказались и россияне, в том числе сахалинцы, которые узнали о существовании «Джаз-тайма» именно в Японии. Один из них, наш земляк, оценил группу как коллектив высокопрофессиональных музыкантов. Высочайший профессионализм всех музыкантов – Виталия Бычкова (контрабас, бас-гитара), гитариста Александра Волкова, Георгия Зобова (синтезатор), ударника Владимира Машкина, клавишника маэстро В. Киндинова и солисток Ксении Демуры и Елены Акшенцевой в очередной раз доказал, что на Сахалине существует профессиональный джаз.

Гостеприимные хозяева сделали все, чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно. Прогулки по городу и экскурсии, праздничные мероприятия, знаменитый японский сервис и доброжелательность вакканайцев произвели неизгладимое впечатление. Особенно трогательным было отношение сотрудников гостиницы, в которой проживала сахалинская делегация. На прощание персонал во главе с управляющим вышел проводить сахалинцев, а островной сувенир, подаренный хозяевам, по их словам, будет теперь всегда на почетном месте – на ресепшен. По мнению И. Петренко, подобные творческие контакты служат своего рода мостом, объединяющим народы в едином пространстве искусства и открывающим в них одинаковую любовь к прекрасному, музыке, красоте.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

10:21 Сегодня Пенсионеры Сахалина могут получить цифровое удостоверение через Госуслуги
08:50 Сегодня Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:15 Сегодня Амурчанин заметил на улице машину с заведенным двигателем и уехал на ней
10:30 Сегодня Четырех пьяных водителей задержали на Сахалине за последние 24 часа

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
14:41 19 Ноября МТС расширила высокоскоростную сеть в новостройках «Уюн парк»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 13:20 Сегодня В Южно-Сахалинске наградили победительниц конкурса "Женщина года"
- 14:46 Вчера Свадебные обряды Горного Алтая стали темой второго Семейного фестиваля в Южно-Сахалинске
- 10:19 24 Ноября Сахалинская легкоатлетка завоевала серебро на всероссийских соревнованиях
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





