Сейчас 19:56
92,26|99,71|66,91
11:54, 19 Января 2009 | Новости спорта Сахалина и Курил

На Сахалине разыгран Кубок области по мини-футболу

В финале Кубка Сахалинской области по мини-футболу встречались 2 команды, которые на предварительном этапе уже имели возможность познакомиться друг с другом. Жребий свел «Локомотив» и «Сахалинтрансуголь» в группе и тогда виктория благоволила железнодорожникам.

Спустя 2 недели эти 2 коллектива опять сошлись в очном поединке. Но на этот раз на кону был Кубок, и остановиться в шаге от него в этот день не хотел ни один игрок. Команды начали без разведки. И первыми выгоду из такого «ведения боя» получили железнодорожники. Через две минуты после стартового свистка главного арбитра Михаила Санькова счет в матче открыл Николай Зайцев.

Первые 25 минут игры на площадке была равная борьба с обилием фолов с обеих сторон. Игрокам «Локомотива» удалось удержать минимальный перевес по итогам первого тайма. Отдыхать команды ушли при счете 3:2 в их пользу. Для «Сахалинтрансугля» события в первой половине складывались не очень удачно. Команде постоянно приходилось отыгрываться. Впрочем, транспортников этот факт, похоже, не очень расстраивал. В полуфинале с «Фаворитом» они тоже проиграли 2:3 стартовую двадцатипятиминутку, но сумели собраться, перевести матч в овертайм (4:4), а в итоге и победить – 8:5. По странному стечению обстоятельств в финале события развивались по такому же сценарию. Причем с точностью до гола. Железнодорожники за 8 минут до конца основного времени вели 4:3, но удержать преимущество в один мяч не сумели. Игроки «Сахалинтрансугля», как и в полуфинале, сравняли счет – 4:4.

В овертайме все перевернулось с ног на голову. Теперь вперед вышли транспортники, 5:4. Железнодорожники впервые оказались в роли догоняющих, и не смогли справиться с выпавшей на их долю нагрузкой. Пропустив, они раскрылись, бросили все силы для того, чтобы отыграться, но вместо этого пропустили еще и еще. В итоге по истечению дополнительного времени был зафиксирован счет 8:5 в пользу «Сахалинтрансугля». Хотя справедливости ради отметим, что счет мог быть гораздо больше, но пять ударов пришлись в стойки ворот «Локомотива». Видимо, результат матча должен был быть именно 8:5, как в полуфинальном матче с «Фаворитом». Еще одним итогом финала стало обилие фолов, желтых и красных карточек. Преуспели в этом обе команды. Но при этом грубости не было. Даже не смотря на то, что специалисты отметили грамотное судейство финального поединка бригадой Михаила Санькова, от себя добавим, что в некоторых моментах арбитры могли быть намного жестче. Потому что игроки, почуяв слабину, позволяли себе на площадке многое из того, что трактуется, как неспортивное поведение.

Тем не менее, в целом розыгрыш Кубка области по мини-футболу прошел на достаточно высоком уровне. Как рассказал председатель Сахалинской федерации футбола Алексей Абакумов, с каждым годом растет количество команд-участниц. А в составе коллективов все чаще появляются игроки высокого уровня. В этом году организаторы отметили сразу 2-х мини-футболистов «Локомотива» – Константина Ивашечкина, как лучшего голкипера, и Виктора Крестилина, как лучшего защитника. Самым ценным нападающим признан игрок «Фаворита» Сергей Хажий. Еще 1 приз получил Сергей Музыкантов из «Сахалинтрансугля», который забил наибольшее количество голов – 38. Об этом ТИА «Острова» сообщили в сахалинской областной федерации футбола.