Водителям придется сдавать еще один экзамен
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов накануне заявил, что необходимо повысить уровень медицинской подготовки водителей. «Настала необходимость принимать экзамены в автошколах с представителями здравоохранения для того, чтобы водители оказывали первую медицинскую помощь при ДТП», − сказал Кирьянов на совещании в больнице скорой медицинской помощи в Ростове-на-Дону. Он уточнил, что в этом году в автокатастрофах погибли более 27 тыс. человек и 250 тыс. получили увечья. При этом 11% из числа погибших − это дети. По данным статистики, приведенным Кирьяновым, около трети умерли из-за того, что им своевременно не оказали первую медицинскую помощь. «Каждый год мы практически теряем школу, при этом более 50% погибших детей находились в салоне автомобилей», − передает слова Кирьянова «Интерфакс». Автомобилисты изучать основы медицины не отказываются, однако перспектива сдачи экзамена по этим дисциплинам их не вдохновляет. «Изучать основы медицины в автошколах, конечно же, целесообразно, − заявил газете «Взгляд» вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. − Однако превращать автошколу в университет со множеством предметов и экзаменов нельзя». По мнению эксперта, водитель не может знать столько, сколько знает врач или даже медсестра. «Поэтому курс медицины должны проводить, но итоговых экзамена должно быть только 2: теория по правилам и практика вождения», − убежден Ольшанский. Чиновники и милиционеры Московской области подготовили целевую программу «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2007 — 2010 гг.». На борьбу с дорожно-транспортными происшествиями правительство Московской области и Московская областная Дума выделили 5,5 млрд. руб. Одним из важнейших пунктов областной программы по обеспечению безопасности дорожного движения станет обучение сотрудников ГАИ оказанию медпомощи. Если учесть, что быстрее других на месте аварии часто оказываются сотрудники ДПС, то очень важно научить их оказывать первую помощь пострадавшим. Такая необходимость прописана в законе «О милиции», других нормативно-правовых актах, но до недавнего времени все так и оставалось на бумаге.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:20 Сегодня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
09:25 Сегодня Более 5 тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
09:12 Сегодня В России предложили строить большие квартиры для улучшения демографии
08:56 Сегодня Более 170 женщин с детьми нашли работу на Сахалине с начала года

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 16:29 Сегодня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





