Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре участились случаи, когда строительный мусор оставляют на контейнерных площадках у многоквартирных домов. Мешки не только После закрытия свалки в Южно-Сахалинске ближайший легальный полигон находится в Долинске портят вид дворов, но и блокируют подъезд спецтехники.
По федеральному закону отходы от капремонта, сноса, бой бетона, кирпича и стеновые перекрытия не относятся к твердым коммунальным отходам. Складировать их на обычных площадках запрещено. Как рассказали ТИА "Острова" в министерстве ЖКХ области, вывоз таких отходов не входит в тариф регионального оператора и требует обращения в лицензированную организацию за отдельную плату.
После закрытия свалки в Южно-Сахалинске ближайший легальный полигон находится в Долинске. Там отходы 4 класса опасности принимают только от юридических лиц с лицензией. Отходы 5 класса (лом кирпича, брусчатки, щебня) граждане могут вывезти сами или через стороннюю организацию без лицензии. Для этого надо заранее приобрести талон в офисе по адресу: Долинск, ул. Комсомольская, 34Б.
В государственной жилищной инспекции пояснили, что управляющая компания не обязана вывозить стройотходы, если это не прописано в тарифе. Собственники могут на общем собрании большинством голосов заключить договор со спецфирмой, установить отдельный контейнер и утвердить порядок оплаты — в составе содержания жилья или отдельной строкой.
За незаконное размещение стройотходов предусмотрены штрафы по статье 8.2 КоАП РФ: для граждан — до 3 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 250 тысяч.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД
09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





