Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В краеведческом музее 18 июня в 16 часов откроется выставочный проект «… Ведь я островитянка с далеких островов!». Организаторами выставки выступили музей совместно с региональной общественной организацией квилт-студией «Лоскутный остров», а министерство культуры и архивного дела Сахалинской области поддержало этот проект. Как рассказали ТИА «Острова» в музее, экспозиция представит серию текстильных лоскутных пейзажей, которые отражают достопримечательности и знаковые места Сахалина.
Авторами и организаторами проекта стали два известных мастера. Ольга Берникова из Москвы – художник, дизайнер, педагог, член творческого Союза художников России и член Союза дизайнеров Москвы, а также участник и лауреат российских и международных выставок и фестивалей. Ольга Андреева из Южно-Сахалинска – руководитель квилт-студии «Лоскутный остров», лауреат и дипломат российских и международных конкурсов. Руководитель проекта Ольга Андреева создала несколько текстильных коллекций – среди них стеганная лоскутная одежда, сумки, костюмы с элементами орнаментов коренных малочисленных народов Сахалина. К проекту также присоединились другие сахалинские мастера.
На выставке посетители увидят текстильные пейзажи и панно в технике лоскутного шитья. Художники запечатлели на них останец Лягушку, мыс Великан, кекур Три брата, горячие источники острова Итуруп, Клоковский водопад и другие природные достопримечательности островного региона. Выставка будет работать до 20 сентября. Организаторы приглашают жителей и гостей Сахалина посетить эту уникальную экспозицию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

11:23 Сегодня Региональный оператор разъясняет: что нельзя выбрасывать в контейнеры
09:49 Сегодня Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
09:00 Сегодня Добровольчество как стиль жизни: история Анны Бойко и её команды
13:17 Сегодня Нелегальная вырубка леса: бизнесмен и завхоз срубили 2000 деревьев ради дороги

14:36 10 Июля Жители Долинска, устроившие стрельбу на городских улицах в 2023 году, получили сроки
15:31 10 Июля Четверо жителей Сахалинской области и гражданин Москвы организации канал незаконной миграции
09:47 10 Июля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 3 тысяч нарушений ПДД
09:09 10 Июля В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор
Выбор редакции
- 17:44 Сегодня Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
- 16:51 Сегодня Подведены итоги ежегодной Спартакиады на Сахалине
- 16:20 Сегодня В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
- 15:41 Сегодня Первая партия детских книг отправилась с Сахалина на Донбасс
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





