В Сахалинской области число самозанятых, делающих отчисления на больничный, выросло на 45%
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По итогам мая добровольный взнос на страхование по нетрудоспособности перечислили 39 работающих на себя граждан, еще 6 самозанятых вступили в программу в июне. По сравнению с началом программы число участников программы увеличилось на 45,16%, рассказали ТИА «Острова» в региональном социальном фонде.
Большинство самозанятых при этом сделали выбор в пользу более высокой страховой суммы, исходя из которой будут предоставляться больничные выплаты. По правилам, это может быть 35 тыс. или 50 тыс. рублей. Чем выше сумма, тем больше размер выплат при наступлении болезни.
Чтобы получить право на больничный, самозанятый должен уплачивать взносы в течение шести месяцев, ежемесячно или разово за весь год. Тариф взносов составляет 3,84% от выбранной суммы годового пособия. В месяц, соответственно, нужно перечислить 1 344 или 1 920 рублей (3,84% от 35 тыс. или 50 тыс. рублей). При уплате взноса раз в год его размер составляет 16 128 или 23 040 рублей (сумма ежемесячных платежей за 12 месяцев).
Получить выплаты по больничному листу можно спустя шесть месяцев после внесения годового взноса либо непрерывной уплаты ежемесячных взносов. Сумма больничного при этом будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.
Когда появится право на больничный, Отделение СФР по Сахалинской области сообщит самозанятому об этом. Уведомления о выплатах также будут поступать непосредственно после закрытия больничных листов.
Стоит иметь в виду, что проводимый эксперимент распространяет свое действие только на получение самозанятыми выплат по болезни и не касается декретных выплат, которые положены, например, во время отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:01 Сегодня В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД
09:43 Сегодня В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
10:37 Сегодня Сахалинская команда впервые заняла второе место на Спартакиаде пенсионеров России

12:02 4 Сентября Жительница Южно-Сахалинска обворовала магазин спорттоваров и алкомаркет
10:52 4 Сентября В городском парке Южно-Сахалинска за год выпили более 140 тысяч стаканов минеральной воды
10:43 4 Сентября Подростки избили мужчину в Шахтерске, забрали телефон и карту
14:27 4 Сентября На Сахалине запустят туристический маршрут "Сахалинский тракт"

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:34 Вчера На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
- 11:22 7 Сентября Жители Южно-Сахалинска выбирают подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





