Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске на базе ЦНК «Радуга» прошли вторые межмуниципальные казачьи гулянья «Собирались казачата!», приуроченные к празднованию Всемирного дня казачества. Мероприятие объединило школьников начального и среднего звена и воспитанников детских садов из областного центра, села Березняки, а также Долинска и Анивы.
Организаторами праздника выступили департамент образования Южно-Сахалинска и школа № 32.
- Патриотическое воспитание и формирование гражданской идентичности – одна из ключевых задач каждой образовательной программы. Казачья культура является ярким примером того, как можно воспитывать патриотизм и сохранять традиционные национальные ценности России. Именно поэтому мы поддерживаем это направление. Уверена, что сегодняшний праздник станет ярким событием для всех участников, поможет осознать себя гражданами великой и славной России, - обратилась с приветственным словом к участникам заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.
На сегодняшний день в областном центре казачьи классы действуют в четырех школах, в 17 детских садах открыты 21 казачья группа.
- Уже четвертый год мы ведем работу в этом направлении с учениками. Наша главная задача - взрастить и обучить подрастающее поколение в духе любви к Родине, уважения к родителям и заботы о себе. Помимо военно-патриотической и строевой подготовки, дети активно занимаются творчеством, изучают фольклор, осваивают вокал и фланкировку - управление шашкой, - рассказал подъесаул Сахалино-Курильского окружного казачьего войска, наставник казачьих классов школы №32 Южно-Сахалинска Андрей Сайко. - Самое главное - мы должны воспитать настоящих граждан Российской Федерации, всесторонне развитых, умелых и знающих.
Основная цель казачьи гуляний - это сохранение культурных традиций российского казачества. Через песни, пляски и старинные обряды в современных детях зажигают искру патриотизма, учат гордиться славной историей предков и чувствовать себя наследниками великой культуры. Юные участники с гордостью поделились своими мыслями о Родине:
- Гражданин России - это человек, который родился в нашей стране, живет здесь, любит ее и свой народ. Я рад быть уже гражданином России, потому что я учусь, расту и стараюсь быть хорошим человеком для Родины, - отметил участник гуляний Александр Швецов.
- Я - гражданин России и люблю свою Родину. Я живу в самой лучшей стране, горжусь нашим флагом и слушаю гимн с гордостью. А еще, когда я вырасту, я буду делать нашу страну еще лучше, - сказала Алина Веретехина.
Вторые межмуниципальные казачьи гулянья наглядно продемонстрировали успешность комплексного подхода в патриотическом воспитании и интерес молодого поколения к богатому культурному наследию страны, в том числе и российского казачества.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

08:54 Сегодня 57 участников СВО и членов их семей трудоустроены на Сахалине с начала года
09:48 Сегодня В Холмском районе в кабине экскаватора нашли тело мужчины
09:42 Сегодня На Сахалине за три дня случилось четыре ДТП с пострадавшими
09:53 Сегодня На Сахалине у военнослужащих проходят занятия по огневой подготовке

12:37 20 Апреля Летние каникулы в спортивном клубе "Чемпион": спорт, друзья и полноценный отдых
16:43 23 Апреля 36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: "Единая Россия" 24 апреля проведёт "Диктант Победы"
16:32 20 Апреля В родительский день в Южно-Сахалинске запустят дополнительные автобусы и пригородные поезда
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 10:27 Сегодня В Южно-Сахалинске пройдёт фестиваль "Танцующий остров – 2026"
- 10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
- 09:51 24 Апреля В Южно-Сахалинске педагоги освоили правила работы с голосом
- 10:56 23 Апреля В Южно-Сахалинске обсудили некрасовский вопрос "Кому на Руси жить хорошо"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





