Опрос ВТБ: большинство дальневосточников считают правильным начать подрабатывать в 14-16 лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ВТБ провел опрос о первых шагах в карьере: ожиданиях от работы, зарплатных предпочтениях и возможностях совмещения с учебой. Согласно исследованию, для большинства респондентов старт карьеры — это не просто способ заработка, а важный этап профессиональной адаптации, где на первый план выходят гибкий график, поддержка работодателя и практический опыт.
Большинство опрошенных считают, что начинать работать или подрабатывать нужно уже в 14-18 лет. Такой опыт чаще всего отмечают респонденты Северо-Кавказского (67%) и Дальневосточного (67%) федеральных округов. Треть участников опроса назвали оптимальным возрастом для старта карьеры – 19-21 год, 6% — от 22 до 25 лет.
Согласно данным исследования, более половины россиян действительно начали работать еще во время учебы — в школе, колледже или университете. Почти каждый пятый участник (18%) опроса считает совмещение работы с образовательным процессом несложным и полезным опытом. Однако 77% россиян сталкивались с трудностями при совмещении карьеры и учебы.
Одним из значимых факторов успешного старта карьеры 82% опрошенных считают опыт стажировок, причем для 25% он является критически важным. Более половины россиян готовы рассматривать его как желательный, но необязательный критерий.
При выборе первой работы чаще всего респонденты обращают внимание на график работы (55%), помощь в адаптации (45%) и наличие стажировок (44%). Только 39% участников опроса назвали конкурентный доход значимым критерием.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
13:41 7 Мая ВТБ наградил победителей марафона "Управление личным бюджетом" в Сахалинской области
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





