На Сахалине эксперты после зимы проверяют объекты благоустройства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области продолжается выездной мониторинг состояния объектов, которые благоустроили в 2024 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Эта инициатива, основанная на предложениях президента Российской Федерации Владимира Путина, направлена на улучшение качества городской инфраструктуры. Специалисты регионального центра компетенций по вопросам городской среды уже осмотрели объекты в десяти муниципалитетах, включая Смирных, Южно-Сахалинск, Корсаков и другие. В ближайшие дни они планируют завершить выездные мероприятия в оставшихся муниципальных образованиях, находясь в данный момент в Тымовском и Александровск-Сахалинском.
Основное внимание эксперты уделяют соответствию общественных пространств согласованным проектным решениям и их состоянию после зимнего сезона, сообщили ТИА "Острова" в региональном министерстве ЖКХ.
Министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов отметил, что в ходе анализа специалисты выявили ряд проблем, требующих незамедлительного решения. На некоторых благоустроенных территориях обнаружили разбросанный мусор и поврежденные элементы благоустройства, что негативно сказывается на общем впечатлении от объектов.
Среди замечаний также значатся коррозия металлических конструкций, разрушение тротуарной плитки, а также повреждение саженцев и кустарников. Кроме того, эксперты зафиксировали случаи вандализма: скамейки и урны требуют ремонта из-за неаккуратного обращения со стороны отдыхающих. В результате выездной проверки было принято решение устранить выявленные дефекты до 1 июня 2025 года, после чего специалисты проведут повторный мониторинг состояния объектов.
Напоминаем, что в 2024 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в Сахалинской области благоустроили 22 общественные территории, а также реализовали 5 проектов-победителей федерального конкурса. В этом году стартовал новый национальный проект "Инфраструктура для жизни", также инициированный Президентом России Владимиром Путиным, что обещает дальнейшие улучшения в городской среде региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







