МТС запустила LTE в окрестностях самой знаменитой бухты Сахалина

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фото: МТС
Южно-Сахалинск, РФ — Цифровая экосистема МТС сообщает о запуске сети LTE в селе Тихое Макаровского района. Благодаря обновлению телеком-оборудования местные жители и многочисленные туристы получили доступ к современным цифровым сервисам на скорости до 70 Мбит/с.
Сеть LTE покрывает территорию села, железнодорожную станцию, а также участок федеральной трассы А-393 Южно-Сахалинск - Оха. Теперь местные жители могут дистанционно получать медицинскую помощь и образование, пользоваться государственными сервисами, банковскими приложениями, через интернет общаться с родственниками и друзьями. Высокоскоростной интернет МТС позволит также оставаться на связи автомобилистам, следующим из столицы на север острова.
Село Тихое находится на берегу одноименной реки, в 70 километрах от города Макаров. До 1945 года оно принадлежало японскому губернаторству Карафуто и называлось Тикахоро. Несмотря на небольшой размер, Тихое является важным логистическим и туристическим направлением Сахалина. На территории села расположена станция Тихая Дальневосточной железной дороги, а в 4 километрах - одна из самых живописных бухт восточного побережья Сахалина - бухта Тихая. В теплое время года Тихая привлекает большое количество туристов, особенно популярна она у сёрфингистов. Также на берегу можно найти уникальный янтарь — сахалинит.
«Интерес туристов к Сахалину продолжает расти - по итогам 2024 года остров вошел в двадцатку самых популярных российских регионов. И в первую очередь Сахалинская область привлекает гостей своей неповторимой природой. Мы с помощью возможностей нашей цифровой экосистемы создаем более комфортные условия для путешественников. Поэтому продолжаем активно развивать и обновлять сеть даже в небольших населенных пунктах Сахалинской области. Нам важно, чтобы сахалинцы и туристы чувствовали себя комфортно, и несмотря на удаленность локаций, могли пользоваться современными цифровыми сервисами в любой точке острова», — рассказал директор МТС в Сахалинской области Шамиль Чекмарев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:36 Вчера Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
16:07 10 Октября Как боец СВО Александр Богатырев нашел призвание в «Героях Сахалина и Курил»
16:47 10 Октября Раздельный сбор на Сахалине: 66,2 тонны отходов переработано за девять месяцев
10:22 10 Октября Компания «РВК-Сахалин» поддерживает проект юных натуралистов по разведению рыбы
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
Выбор редакции
- 17:36 Вчера Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
- 16:53 Вчера В Поронайске завершают ремонт территории с игровым комплексом и озеленением по улице Сахалинской
- 16:18 Вчера Благоустройство парка «Заречье» в Аниве вышло на финишную прямую
- 14:52 Вчера Активисты партпроекта представили социально значимые инициативы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?