В сахалинском кафе, где отравились посетители, изъята продукция неизвестного происхождения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 января Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора на Сахалине проведена внеплановая выездная проверка кафе «Гостевой двор» ИП Гуркина С.Ю. в ДНТ «Оптовик-2» (с. Третья Падь), в котором произошло массовое отравление людей, рассказали ТИА "Острова" в приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
В ходе проверки в кафе изъято 21,4 кг продукции неизвестного происхождения.
Массовое отравление произошло в Корсаковском районе Сахалинской области в середине января. По опубликованным данным, 12 человек с признаками острого отравления обращались в Корсаковскую центральную районную больницу.
Среди возможных причин отравления было названо посещение кафе в с. Третья Падь. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
17 января Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведено выездное обследование этой точки общепита, а также сделан анализ деятельности предприятия во ФГИС ВетИС «Цербер». В результате установлено, что в меню кафе присутствуют блюда из продуктов, на которые отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы в компоненте «Меркурий».
22 января в результате проведения внеплановой выездной проверки кафе «Гостевой двор» Управлением Россельхознадзора установлено, что в кафе хранился гребешок, тигровая креветка, икра летучей рыбы и другая продукция (всего 11 наименований различной пищевой продукции общим весом 21,4 кг) без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Невозможно подтвердить прослеживаемость продуктов, а также установить проведение обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы и соблюдение сроков годности.
Продукция была арестована и передана на ответственное хранение. В отношении ИП Гуркиной С.Ю. Управлением Россельхознадзора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов и ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации пищевой продукции).
23 января информация о выявленных нарушениях направлена Управлением Россельхознадзора в прокуратуру Сахалинской области.
Кроме того, ранее Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области также было извещено о выявленных нарушениях законодательства для принятия мер в пределах компетенции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:30 Сегодня На двух трассах Сахалина действуют ограничения движения транспорта
09:29 Сегодня Трассу Южно-Сахалинск - Оха открыли для всех видов транспорта
09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
10:23 Сегодня Южно-Сахалинск вышел в финал всероссийского конкурса с двумя проектами

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 Вчера Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





