В Южно-Сахалинске прошел спортивный фестиваль для участников и ветеранов СВО
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фестиваль «Сильные не только духом!», посвященный Году защитника Отечества в России, для бойцов и ветеранов специальной военной операции провели в Южно-Сахалинске. Участие в мероприятии принимали более 30 ветеранов, а также их семьи, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы поблагодарить тех, кто проявил истинную стойкость, мужество и самоотверженность, служа своему Отечеству. Мы приветствуем вас, наших героев, которые своим примером вдохновляют новые поколения. Вы воплощение силы, не только физической, но и духовной. Сегодняшний фестиваль — это возможность обменяться опытом, поддержать друг друга, а также открыть для себя новые занятия и, возможно, виды спорта. Мы надеемся, что каждый из вас найдёт здесь не только вдохновение, но и возможность продемонстрировать свои навыки и силу духа! – отметила заместитель министра спорта Сахалинской области Светлана Ходюш.
Участники фестиваля попробовали свои силы в 13 видах спорта.
- Главная цель мероприятия – это помочь социализироваться бойцам и ветеранам СВО по возвращению. У них появилась возможность не просто познакомиться со многими видами спорта, в том числе адаптивными, но и в дальнейшем попробовать связать со спортом жизнь. Мы проводим соревнования регионального уровня, а также выезжаем на всероссийские турниры. А перспективы большие – в будущем одни могут стать хорошими тренерами, а другие – претендовать на медали Паралимпиады. Тут у каждого свой путь, - сказал заместитель руководителя сахалинского филиала Фонда «Защитников Отечества» Артём Петров.
Одним из самых наглядных примеров положительной социализации с помощью спорта после боевых действий стал ветеран СВО Александр Кан. Александр уже не раз защищал честь Сахалинской области на всероссийском уровне, а также стал членом паралимпийской сборной команды России по стрельбе из лука.
- Главное в спорте – перебороть себя и свой страх. После этого ты становишься еще сильнее. Спорт очень сильно помогает вернутся в жизнь и нормализовать своё состояние. Участвую в фестивале не для каких-то рекордов. Сегодня хочу познакомится с теми, кто только пробует себя в спорте, может быть дать советы или подсказать, - рассказал Александр Кан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
16:48 2 Июня Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:34 Вчера Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 Вчера Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 Вчера В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 Вчера Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?