Амурское село закрыто на карантин из-за бешенства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Амурской области выявлен случай бешенства. Особо опасное заболевание обнаружено у лисицы, которая зашла в Поздеевку Ромненского округа. В населенном пункте введен карантин, сообщает ИА "Порт Амур".
По информации регионального управления ветеринарии, лиса бродила по улице села. Сначала она напала девочку и укусила ее за палец. Затем пыталась наброситься на мужчину. Местный житель убил лису и сообщил о происшествии ветеринарам.
Позже специалисты лаборатории подтвердили предварительный диагноз. Хищница была больна бешенством.
В настоящее время пострадавшая девочка получает необходимые прививки. В очаге заболевания проводятся обязательные мероприятия, в том числе дезинфекция.
«Циркуляция бешенства среди диких животных Приамурья, к сожалению, сохраняется. Заболевание фиксировали и в прошлом году, в основном оно выявлялось именно у лисиц. Жителям области, особенно в сельских территориях, необходимо учитывать сложившуюся ситуация и соблюдать меры предосторожности. При бешенстве дикие животные теряют страх перед человеком, могут становиться агрессивными или наоборот — неадекватно общительными. Поэтому лиса на территории населенного пункта должна сразу насторожить, пытаться ее поймать или погладить нельзя ни в коем случае», - сказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
В управлении подчеркнули, что домашние животные, особенно живущие в селах или бывающие в лесах, обязательно должны быть привиты от бешенства. В случае укусов любым животным, даже безобидным на вид, амурчанам необходимо обратиться к врачу и пройти курс экстренной вакцинации.
В случае обнаружения павших животных, а также животных с клиническими признаками бешенства или ведущих себя неадекватно можно сообщить на «горячую линию» амурского управления ветеринарии: 8 914 584 18 41.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
16:48 2 Июня Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:34 Вчера Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 Вчера Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 Вчера В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 Вчера Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?