Опрос ВТБ: Вторичное жилье больше всего ценят на Дальнем Востоке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Почти четверть дальневосточников отмечают для себя комфорт вторичного жилья: это самый высокий показатель по стране (24% против 15%). Такие результаты показал опрос ВТБ. Еще 28% удобным назвали загородный дом. «Молодое» вторичное жилье (возрастом 3-10 лет) у жителей ДФО не так популярно, как, например, в соседней Сибири (31% и 40% соответственно).
«Вторичку» в ДФО ценят за развитую инфраструктуру (52%) и возможность быстрого заселения (45%). Но в тоже время смущает «усталость» жилья и коммуникаций (66%), посторонние запахи и насекомые (47%). По поводу ремонта прошлых жильцов мнения разделились почти поровну: для одних это плюс (47%), для других минус (52%). При этом минусы «первички» - шум, необходимость долго ждать заселения (по 45%) и неразвитая инфраструктура (41%).
При покупке жилья дальневосточники ориентируются в первую очередь на его местоположение и только потом - на имеющийся бюджет. Это основные критерии выбора для 47% участников опроса. Также важна инфраструктура (36%), площадь и планировка жилья (34%).
«В этом году доступность ипотеки – главного финансового инструмента для россиян – существенно снизилась. Тем не менее, покупка недвижимости остается необходимой во многих ситуациях: при создании семьи, рождении детей или переезде в другой город. В этих случаях занять «выжидательную» позицию не всегда удобно, поэтому клиенты ищут альтернативные варианты. Один из них - так называемые неипотечные сделки, когда жилье приобретается за собственные деньги, без использования кредитных средств банка», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.
_____________
*Опрос проведен ВТБ со 2 по 8 октября 2024 года по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?