В Южно-Сахалинске ветераны отметили 3 сентября на "Солдаткой поляне"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественный обед с концертной программой, посвященный 79-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны состоялся в конгресс-холле «Столица». Главными гостями события стали ветераны и участники Великой Отечественной войны, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Также в мероприятии принял участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, депутаты, руководители общественных организаций.
Губернатор поздравил всех с праздником и отметил, что фундамент для становления и роста Сахалинской области был заложен ветеранами.
- Сегодня мы – регион, который активно и бурно развивается, у нас растут города и сёла. Это и есть результат общих усилий, а также Победы наших воинов, которые 79 лет назад сложили головы здесь на Сахалине и на Курилах, – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.
Глава областного центра в своем выступлении отметил, что 3 сентября для всех островитян – особенный день, который вписан в историю страны.
- От всей души поздравляю всех с 79-ой годовщиной Победы над милитаристской Японией и окончанием Второй мировой войны. Для нас, жителей Сахалинской области сегодня особенный день. Он напоминает нам о Победе над фашизмом, которая далась нелегко, ценой героических усилий наших воинов, самоотверженной борьбой тех, кто сражался на фронте, и тех, кто трудился в тылу. Сегодня, спустя 79 лет мы отдаем дань уважения героизму наших земляков, которые освобождали, защищали и отстраивали Сахалин. Мы помним всех, кто защищал нашу Родину! Сегодня Сахалинская область, благодаря усилиям нашего губернатора и его команды – процветающий регион, которым гордятся ветераны и их потомки. С праздником! – обратился к присутствующим мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Особенностью праздника стала презентация юбилейного тома альманаха «Победители», инициированного депутатом Государственной Думы – Георгием Карловым. Всего с начала создания проекта было опубликовано более 350 уникальных воспоминаний ветеранов и участников Великой Отечественной войны.
- Наш проект важен, потому что пройдет 20, 30, 50 лет и будут предприниматься попытки переписать историю Великой Отечественной войны, а эта книга станет историческим компасом для молодого поколения, – рассказала редактор проекта Елена Герцен.
В десятую книгу вошло 30 историй, 8 из которых записаны от первого лица, остальные свидетельства зафиксированы по воспоминаниям родственников.
- История жизни моего дедушки вошла в 10-ый альманах «Победители», я очень рада. Мой дедушка – Михаил Приходовский был первым командиром Южно-Сахалинского объединенного авиаотряда островного аэропорта. Руководил гражданской авиацией Сахалинской области. Это замечательный проект, который позволяет сохранять память поколений, – рассказала внучка ветерана Елена Кузьмичёва.
На мероприятии присутствовали не только герои новой книги, но и команда создателей альманаха. Дизайнер Анна Мадьянова разрабатывала макет первого тома «Победителей», а также занималась версткой последующих изданий.
- Первый альманах готовился больше года с несколькими вариантами дизайна. Остановились на горизонтальном, напоминающем старые семейные фотоальбомы. В каждом выпуске около 150 архивных фотографий. В общей сложности я обработала более 1500 снимков. Над последним выпуском работала около 3 месяцев. Для меня – счастье поучаствовать в этом проекте, потому что сохранять нашу историю для новых поколений очень важно, – поделилась Анна Мадьянова.
Добавим, альманах вышел тиражом в тысячу экземпляров. Все они будут переданы в сахалинские библиотеки, школы, музеи. Гости мероприятия также получили в подарок по книге.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:07 Сегодня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
09:00 Сегодня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
12:30 Сегодня Работники Невельского пожарно-спасательного отряда ликвидировали последствия ДТП
09:37 Сегодня Звезды футбола порадовали сотни сахалинских болельщиков на Фестивале ЦСКА
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
12:05 26 Мая На Сахалине и Курилах завершается отопительный сезон
16:10 26 Мая Ночной рейд ГИБДД на Сахалине выявил 11 пьяных водителей и подростка за рулём
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Сегодня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Сегодня Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Сегодня На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Сегодня Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?