В аэровокзале «Южно-Сахалинск» оборудовали места для сбора батареек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В воздушной гавани установили четыре урны для сбора литиевых и никель-кадмиевых аккумуляторов. Ёмкости в виде батареек разместили на первом этаже, у выхода из терминала, а также на втором: в зоне паспортного контроля и в зале ожидания вылетов.
Работникам аэровокзального комплекса и пассажирам больше не нужно беспокоиться о том, чтобы правильно утилизировать использованные элементы питания. Так как захоронить их с остальными отходами нельзя из-за высокой степени токсичности, раньше персоналу и путешественникам приходилось ехать в город и сдавать батарейки там. Теперь при наполнении урн аккумуляторы будут централизованно отправлять на переработку прямо из аэровокзала подрядчикам. Соответствующие договоры руководство авиагавани уже заключило.
Каждая урна вмещает до 15 килограммов отходов. Согласно расчётам, её можно наполнить батарейками за 3–4 месяца.
«Для нас забота об окружающей среде – не просто тренд, а образ мышления. Производственные процессы в воздушной гавани должны быть безопасными и с точки зрения экологии. В воздушной гавани достаточно много техники и оборудования, которые работают на батарейках. Для нас важно правильно их утилизировать после использования, чтобы не навредить экологии региона», - отметила начальник отдела качества и производственных систем АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Елена Старовойт.
Курс на экологичность производства аэровокзальный комплекс держит с первого дня в работе. Так, в прошлом году воздушная гавань присоединилась к раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов, в этом - готовится перевести котельную на голубое топливо.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:41 Сегодня Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









