В Южно-Сахалинске скверы и аллеи готовят к весеннему сезону

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске приступили к плановым работам по обследованию зеленых насаждений после зимнего периода вдоль улично-дорожной сети и на озелененных территориях общего пользования - скверах, аллеях, бульварах. На сегодняшний день ведутся работы по демонтажу защитных конструкций, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Сезонные работы предполагают комплекс мероприятий по содержанию зеленых насаждений. Сейчас силами подрядчика ИП Тё на ул. Больничной рабочие разгребают снег и убирают деревянные конструкции, укрывающие зимой зеленые насаждения.
Как рассказала начальник отдела содержания озелененных территорий МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения г. Южно-Сахалинска» Алена Гвоздева, полностью уже разобраны ограждения на ул. Горького, Пуркаева, частично работа выполнена на пр. Мира и ул. Ленина.
Озелененные территории общего пользования являются зеленым фондом города, который подлежит охране, сохранению и развитию. Комплекс мероприятий реализуется, в том числе, посредством действующих муниципальных контрактов на содержание объектов городского зеленого хозяйства.
- По поручению мэра Сергея Надсадина, нам предстоит провести комплексное обследование всех зеленых насаждений на предмет их повреждения при расчистке территории от снега - в этом году во время циклона снега выпало очень много. Мы начинаем эту работу в апреле. По результатам обследования приступим к лечению или частичной замене зеленых насаждений, - рассказала Алена Гвоздева.
Именно сейчас, отметила специалист, наступает благоприятный период для вырезки сухих ветвей, кронирования деревьев, по мере таяния снега начнется прочесывание газонов, обрезка кустарников и т. д.
В сквере им. Ждакаева сегодня борются с наледью на тротуарах. Как рассказал директор МБУ «Зеленый город» Алексей Фалей, рабочие выполняют на пешеходных дорожках ворошение снега, скалывание наледи - и вручную, и механизированным способом. Специальная техника подметает лед и сгоняет образовавшуюся от таяния воду. По мере таяния снега территорию сквера приведут в порядок, начнется ремонт скамеек, подготовка клумб к посадке цветов. Первые высадки цветочной рассады стартуют в начале мая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:09 13 Октября Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
10:58 13 Октября Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:46 17 Октября Юбилей ветерана труда Валентины Косякиной: от военных испытаний к семейному счастью на Сахалине
- 16:31 17 Октября В СНТ Южно-Сахалинска продолжаются рейды по пожарной безопасности
- 15:58 17 Октября В Поронайске оценили новые детские площадки
- 15:19 17 Октября Лучшие российские фильмы об отцах: к празднику 19 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?