Около 20 тысяч школьников посетят предприятия Сахалина по программе промышленного туризма до конца года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По всей России набирает обороты промышленный туризм для молодежи. Подключились к проекту и в Сахалинской области. Программа помогает школьникам не только поближе узнать свою малую родинку, увидеть достопримечательности и уникальную природу, но и посетить ключевые предприятия региона. Проект также способствует профессиональной ориентации, позволяет по-новому взглянуть на регион и, как следствие, остаться жить на островах.
Путь к профессии
Проект «Здесь начинается рабочий день» регион презентовал в 2022 году. Он получил высокую оценку и был добавлен во Всероссийский акселератор по промтуризму Агентства стратегических инициатив (АСИ). Всего в нем состоят более 500 предприятий из 50 субъектов России.
Программа экскурсий на Сахалине включает ключевые сферы развития основной экономики — добычу углеводородов, рыбы, а также транспорт и сельское хозяйство.
По словам первого замминистра туризма региона Наталии Пахолковой, основная цель проекта — вовлечь школьников и студентов в реальную рабочую атмосферу, показать, чем действительно живет регион. До конца 2023 года подобные экскурсии посетят около 20 тысяч человек.
Промышленный потенциал региона демонстрируют не только местным школьникам, но и гостям. Например, в рамках форума «ОстроVа» ребята осмотрели ПК «Сахалин», Невельский АгроСнаб и АПК «ГринАгро». Это помогло участникам форума защитить свои проекты.
Промэкскурсии на Сахалине включены в областную программу детского социального туризма. В планах устроить такие визиты на предприятия для всех школьников области. Кроме того, будет в три раза увеличено и число предприятий-участников, чтобы расширить разнообразие экскурсионной программы.
В скором времени проект станет межрегиональным. В него включат предприятия по всему ДФО. Так, уже сейчас о своей заинтересованности в программах обмена заявляет Хабаровский край.
Участие в подобных экскурсиях выгодно не только школьникам, но и предприятиям. Ведь это способствует привлечению молодежи и позволит закрыть дефицит в кадрах.
АСИ проводило опрос школьников и студентов после промэкскурсий. Более 50% заинтересовались работой на производстве. А студенты, которые проходили дневные стажировки, заявили о готовности вернуться на работу после окончания обучения.
Доступный туризм
Социальный туризм для детей включает в себя не только экскурсии на предприятия. С 2021 года проект позволяет школьникам из отдаленных районов области знакомиться с историей и культурой родного края.
На эти цели из бюджета области ежегодно выделяются деньги. В рамках экскурсий ребята с Курильских островов, Охи и других районов могут увидеть областной центр, музеи, зоопарк и аквапарк «Аква Сити». Детей возят на аэродром «Пушистый» и оленью ферму.
Министр туризма Артем Лазарев уверен, что детский туризм имеет особое значение для формирования личности.
По его словам, такие поездки позволяют ребятам всесторонне развиваться, учат ценить красоту вокруг. В проект постоянно включают новые локации, чтобы туризм был ещё более познавательным и интересным. Одним из новых мест стала компания, которая занимается сбором и сортировкой мусора.
Для участия в экскурсиях понадобится только «Карта сахалинца» или электронный социальный сертификат. Помимо посещения достопримечательностей детям предоставляют питание. В этом году участие в проекте приняли более 21 тыс. школьников.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





