Новое научное направление по внедрению лекарственных препаратов может быть создано в СахГУ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Цикл лекций для студентов и медицинских работников прочёл в Сахалинском государственном университете доктор медицинских наук, профессор Медицинского университета "Реавиз" из г. Самары Сергей Литвинов. Визит в островной университет состоялся в рамках реализации программы "Приоритет 2030. Дальний Восток", рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе СахГУ.
Учёный известен как разработчик полимер-солевого композитного материала "ЛитАр", который успешно прошёл клинические испытания в крупнейших лечебных учреждениях России и рекомендован к промышленному производству. Материал применяется для заполнения дефектов костной ткани, хряща, а также разрывов мягких тканей и не имеет аналогов в мире.
Помимо чтения лекций и проведения практических занятий, в ходе визита учёного на Сахалин также намечены перспективы сотрудничества в научной сфере. Предварительные планы обсуждены на встрече с и. о. ректора вуза Александром Самардаком.
Островной университет располагает хорошо оборудованной лабораторией для проведения химико-биологических исследований, где предполагается на местной сырьевой базе реализовать проекты, ориентированные на обеспечение населения Сахалинской области новыми разработками. Сергей Дмитриевич готов взяться за подготовку специалистов для работы на лабораторном оборудовании.
- Есть проблемы, которые медицина ещё не решает, а наш материал их решает: например, глаукома, стрессовое недержание мочи, эхинококкоз, - поясняет Сергей Литвинов. - Но для повсеместного практического внедрения необходимо полноценное научное обоснование. Поэтому мы предлагаем формирование новой научной школы в Сахалинском государственном университете, связанной с использованием местных биоресурсов.
Сырьевая база, которая планируется к использованию для разработки инновационных биотехнологических продуктов и медицинских препаратов, основана на морских обитателях. Наиболее востребованной станет бурая водоросль ламинария, которая произрастает в прибрежных водах.
- Природные запасы этого вида ламинарии значительны и этот вид возможно культивировать на морских марикультурных фермах. Интерес коллег вызвали и другие виды гидробионтов, которые обитают в прибрежных водах у о. Сахалин и известны своими биологически активными веществами - гребешки, трепанг, корбикула, морские ежи и другие виды. Некоторых из них можно выращивать совместно с ламинарией на морских марикультурных фермах - сообщила кандидат биологических наук, заведующая лабораторией химико-биологических исследований Елена Латковская
Наряду с научными разработками, с самого начала к проекту должны подключиться предприниматели, а также студенты, которые будут принимать непосредственное участие в применении разработок на практике.
Это начинание поддержал в том числе директор Центра геопространственного экономического анализа экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Добрынин (г. Москва). Экономический факультет МГУ, имея очень сильную кафедру экономики и инноваций, готов подключится к проекту с точки зрения оптимизации форм взаимодействия образования, науки, бизнеса, государственных структур.
- Это одно из важных направлений, требующих привлечения достаточно серьёзных инвестиций. В нынешних условиях по-другому должна быть выстроена работа, связанная со стандартизацией и международной сертификацией, патентным правом. По моему ощущению, проект может стать очень масштабным, даже с точки зрения охвата стран, которые будут заинтересованы в применении его результатов, - считает Андрей Добрынин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 11:02 Сегодня Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?