В Южно-Сахалинске для школьников проходит цикл лекций об адмирале Невельском
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На лекциях проекта "Живая история в школах" учащимся образовательных учреждений города рассказывают о жизни и путешествиях адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке администрации Южно-Сахалинска в рамках муниципального конкурса "Мы и наш город", рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Одними из первых слушателей стали ребята из гимназии №2. Руководитель клуба "Sakhalin fishing and travel", член Русского географического общества Сахалинского отделения Максим Сорока представил школьникам фильм, который был снят во время его Большой Амурской экспедиции в июле.
Напомним, это было седьмое масштабное путешествие участников клуба и второй раз по маршруту Г. И. Невельского. Команда повторила путь Невельского 1852 года, пройдя по морю от Александровска-Сахалинского до Де-Кастри. Затем экипаж перевез лодки до озера Большой Кизи и сплавился по Амуру, далее путешественники вышли в Амурский лиман на юг, прошли пролив Невельского и вернулись в Александровск-Сахалинский. В общей сложности путь в 1250 км занял около 20 дней.
- Мы рады, что мэр Сергей Надсадин лично поддержал наш проект, отметил нашу работу и всячески содействовал в подготовке экспедиций. Важно, что дети узнают историю родного края. Уверен, особенно интересно им будет узнать о путешествиях Невельского от своих современников, проторивших его путь. Надеюсь, эти лекции вдохновят ребят и дальше интересоваться историей своей страны и, возможно в будущем, кто-то из них тоже станет великим исследователем, - отметил Максим Сорока, автор проекта "Живая история в школах".
Так, в рамках реализации проекта показ фильма о Большой Амурской экспедиции и лекции о Невельском запланированы в шести школах Южно-Сахалинска. Они будут проходить до 5 октября. Однако работа на этом не закончится - лекции продолжатся и в других школах города до апреля следующего года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:22 Сегодня В Южно-Сахалинске Honda сбила мотоциклиста без прав
09:29 Сегодня Мошенники похитили у сахалинки 160 тысяч рублей
09:58 Сегодня В Приморье сотрудник РЖД погиб из-за укуса насекомого
09:11 Сегодня На Сахалине за сутки зафиксировали более 1500 нарушений ПДД
17:42 7 Августа Фестиваль "Искусство Жизни" открывает третий сезон на Сахалине
10:15 8 Августа Сахалинский предприниматель похитил 21 миллион бюджетных средств
15:11 7 Августа Южные районы Сахалина 8 августа ожидают сильные дожди
14:18 7 Августа Пассажиры раскрасили гигантскую карту России в аэропорту Южно-Сахалинска
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
17:30 18 Июля В Южно-Сахалинске ограничат движение на трех улицах из-за ремонтных работ
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
Выбор редакции
- 15:15 Сегодня Сахалинская библиотека отметила 78-летие праздничной программой
- 11:58 Вчера Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
- 11:23 11 Августа В Южно-Сахалинске наградили активистов за вклад в развитие спорта
- 12:27 8 Августа В Южно-Сахалинске провели мастер-класс по нивхским орнаментам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?