В школе №30 Южно-Сахалинска провели классные часы, посвященные детям с аутизмом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мероприятия состоялись в преддверии Vll всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, который пройдет в Южно-Сахалинске с 30 марта по 2 апреля. Событие направлено на повышение информированности общества о людях с расстройствами аутистического спектра, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Как отметила директор школы № 30 Елена Манайчева, в общеобразовательном учреждении обучаются школьники с особенностями здоровья.
- Поскольку, 2 апреля - день информирования общества о людях с аутизмом, мы ежегодно проводим классные часы, посвященные этому. Классные часы проводим для учеников начальной школы, - рассказала директор Елена Манайчева.
В ходе классного часа школьники посмотрели мультфильм, посвященный людям с аутизмом, а после просмотра рисовали, чтобы выразить свое отношение к этой теме. Подробнее рассказала учитель начальных классов Наталья Безрукова:
- После классного часа дети поняли, что несмотря на диагнозы, мы должны ко всем людям относится с добром. Поэтому наши дети к этому относятся с пониманием.
Напомним, фестиваль #ЛюдиКакЛюди в областном центре состоится на четырех площадках. Например, в детских садах и школах состоятся мастер-классы, консультации для родителей, которые воспитывают особенных детей. Центральным событием фестиваля станет благотворительная акци «Ярмарка добра», которая пройдет 2 апреля с 12.00 до 16.00 в парке им. Ю. Гагарина.
В этот день для жителей и гостей Южно-Сахалинска будет организована концертная программа, веселые старты для детей. В рамках фестиваля развернется консультативный центр, все желающие смогут получить рекомендации психологов и других специалистов, которые работают с особенными детьми. Участие в «Ярмарке добра» примут школы, детские сады, организации города. Все вырученные средства будут направлены на социально значимые проекты для особенных детей.
Отметим, организатор фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Южно-Сахалинске — некоммерческая организация «Открытое сердце».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





