В Лесогорском начали строить современный ФАП
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 300 жителей Лесогорского уже в следующем году будут получать медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте. Объект возводится в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется под контролем губернатора Валерия Лимаренко, рассказали ТИА "Острова" в регшиональном правительстве.
В новом ФАПе будут созданы самые комфортные условия для пациентов и медицинских работников. Предусмотрено место для ожидания приема, медицинские кабинеты, помещение для хранения лекарств. В сельском медпункте будут регулярно работать выездные бригады врачей из центральной районной больницы и областных учреждений.
– Программа модернизации первичного звена входит в национальный проект «Здравоохранение». Она призвана обеспечить людей качественной и доступной медицинской помощью, независимо от того, где они проживают. Такую же задачу ставит перед нами губернатор, – подчеркнул министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.
К строительству фельдшерско-акушерского пункта в Лесогорском приступили в сентябре этого года. Коробка здания уже готова, рабочие приступают к обустройству кровли и подведению наружных коммуникаций.
– Сегодня медицинская служба в Лесогорском располагается в приспособленном помещении – в административном здании. Это создает определенные неудобства как для медиков, так и для пациентов. Поэтому селу необходим медпункт, соответствующий современным требованиям, – отметил глава Углегорского района Дмитрий Цуканов.
Отметим, за последние годы в населенных пунктах Сахалинской области, включая малые села, открылись более 20 новых медицинских объектов. Например, в прошлом году новая амбулатория открылась в Ильинском. В этом году фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории сдали в селах Чапаево, Первомайск, Ныш, Покровка и Вал. ФАПы сейчас возводят также в Углезаводске, Восточном, Пятиречье и Новой Деревне.
На базе сельских медпунктов устанавливается система «Умный ФАП». Благодаря этому жители отдаленных населенных получают возможность с помощью телемедицинских технологий проконсультироваться со специалистами районных и областных учреждений. Таким образом обследование прошли уже порядка 2,5 тысяч человек – без траты времени на перемещения в районную больницу или Южно-Сахалинск.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки

12:18 Сегодня Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
12:18 Сегодня Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





