Школьникам из Дальнего рассказали, как правильно сортировать отходы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Забота об экологии начинается с малого. В этом сегодня убедились ученики 5 класса школы №20 в Южно-Сахалинске. Достаточно не мусорить на улице и сортировать отходы. Последнее поможет значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Эту тему подробно разобрали на экологическом уроке, который провели специалисты Управления по обращению с отходами.
- Мы сегодня рассказывали ребятам как они могут повлиять на снижение мусора, который захоранивают на полигонах. Вместе мы подробно изучили коды маркировки: чем один пластик отличается от другого, какие отходы можно переработать, а какие нет. Эти знания помогут им правильно подходить к процессу сортировки у себя дома. Мы, в свою очередь, надеемся, что ребята поделятся этой полезной информацией с родителями, - рассказал генеральный директор АО «Управление по обращению с отходами» Максим Федотов.
Региональный оператор начал цикл образовательных занятий в школах еще в прошлом году. К раздельному сбору отходов приобщились сотни ребят.
- Я сегодня узнала, что нужно отказываться от пластика, например, не покупать еду в пластиковых упаковках, если это возможно. Лучше купить яблоко, чем шоколадку в обертке. А еще сегодня расскажу маме, что одноразовые стаканчики из-под кофе не перерабатываются, потому они сделаны не только из бумаги. Я этого не знала, - добавила ученица школы.
Развивая тему защиты окружающей среды, директор школы Андрей Тишевский подчеркнул, что собирается внедрить систему раздельного сбора отходов и в школе. Первый шаг сделан: специалисты Управления по обращению с отходами установили в образовательном учреждении контейнер для старых батареек. Его будут вывозить по мере накопления и передавать для дальнейшей переработки на завод в Челябинск.
Напомним, региональный оператор установил уже около 30 контейнеров для сбора отработанных источников питания. Они находятся в крупных торговых сетях, спортивных комплексах и школах. Встретить емкость в виде огромной батарейки можно не только в Южно-Сахалинске, но и Корсакове, Долинске, Невельске, Горнозаводске и Шахтерске.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?