Патриотичная картина появилась в центре города Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мурал нарисовали на стене Государственный исторического архива Сахалинской области, по улице Дзержинского. Автор стрит-арта "Бабушка со знаменем", учитель истории, руководитель штаба Юнармии Южно-Сахалинска Юлиан Красавин, сегодня отправляется на Донбасс, для участия в специальной военной операции, рассказали ТИА "Острова" в агентстве по делам молодежи.
– С самого начала военной операции мы поддерживаем наших бойцов, друзей, которые сейчас там. Мы работаем в тылу, одно их наших направлений–это информирование и просвещение. Мы приходили с уроками в школу, в трудовые коллективы, рассказывали, что происходит. Произведение «Связь поколений» отражает сегодняшнюю действительность. Отражение как бы говорит: «Не посрами свою честь». Я думаю, это символично, особенно для меня, учителя истории. Это произведение мне очень близко. Мой прадед Александр Красавин участвовал в Первой мировой войне, был три раза ранен, был ефрейтором. Потом были события Великой Отечественной войны, мой прадед Геннадий Красавин воевал. Всего же восемь человек - членов семьи - побывали на фронте. У нас династия военных и учителей. И так получилось, что теперь пришла моя очередь. Я тоже учитель, тоже работаю с детьми. И сейчас отправляюсь исполнять свой долг, –поделился Юлиан Красавин.
Это уже не первая такая масштабная работа. Первой стало изображение ко Дню Победы под названием. В основу картины легла знаменитая бабушка с советским знаменем, которая поразила миллионы людей своим поступком. В соцсетях дали клич, и нужная сумма на реализацию проекта собралась буквально за несколько дней–желающих внести свою лепту в написание такого патриотичного шедевра оказалось гораздо больше, чем предполагали авторы задумки. Сахалинские художники воплотили идею в реальность, воссоздав такой исторический и трогательный момент на фасаде СОШ 30 в Луговом.
Второй мурал должен был появиться на здании СОШ 32. В итоге было принято решение об установлении памятной плиты, посвященной Павлу Сафонову, герою, награжденному орденом мужества. К сожалению, посмертно. Он добровольцем отправился для участия в специальной военной операции по защите населения Донбасса. До конца своего жизненного пути, выполнял свой долг, и прикрывая товарищей, 20 мая 2022 года, получил смертельное осколочное ранение. До участи в СВО Павел вместе с Юлианом занимался тренерской деятельностью в спортивном клубе «Россия», был инструктором по военной подготовке в Юнармейском отряде.
– В честь празднования 75-тия Сахалинской области мы запустили проект, в рамках которого украшаем фасады в городах нашего региона. Уже несколько муниципальных образований включились в этот проект. Юлиан предложил именно эту картину, чтобы показать преемственность поколений и поддержать наших ребят, участвующих в СВО. Сегодня он сам отправляется туда, –рассказал Дмитрий Смекалов, руководитель агентства по делам молодёжи.
Тема патриотизма в современных реалиях как никогда актуальна. Патриотические настроения сказываются на отношении человека к процессам, происходящим в мире. Чтобы стало больше молодёжи с патриотическим настроем, выражающемся в конкретных действиях на благо страны, надо рассказывать о героях и о их подвигах, учить с раннего детства гордиться своей Родиной, культурой и традициями. Это главная задача патриотического воспитания.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





