Национальная концепция охраны водных биоресурсов должна разрабатываться интенсивнее, полагают в Госкомрыболовстве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проблема освоения шельфа океана должна быть под строгим государственным экологическим контролем, к такому выводу пришли участники заседания коллегии Государственного комитета по рыболовству России, которые рассмотрели на заседании 20 ноября проблему защиты рыбохозяйственных интересов на морских шельфах России в связи с экспансией нефтегазовых разработок. Об этом сообщили из информационно-аналитического центра Госкомрыболовства. На заседании коллегии шла речь о необходимости разработки Национальной концепции охраны водных биоресурсов в условиях интенсивного промышленного освоения внутренних морских вод территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, об объединении усилий всех заинтересованных организаций для защиты водных ресурсов и природы от загрязнения. Участниками коллегии поднят вопрос о необходимости компенсационных мероприятий, которые проводили бы нефтегазовые предприятия, загрязняющие окружающую среду. В числе таких мероприятий названы строительство предприятий для обеспечения занятости местного населения и выпуска продукции в объеме, равном сумме нанесенного ущерба. Проблема осложняется тем, что часто месторождения нефти и газа располагаются в районах нерестилищ ценных пород рыб. Поэтому необходимо выработать меры по защите рыбных ресурсов. Эти вопросы еще не достаточно исследованы из-за существующей политики урезания квот на науку. На сегодняшний день ученые не могут установить размер ущерба от загрязнения акваторий. В государственной экологической экспертизе существуют элементы несогласованности, а службам государственного контроля не хватает техники и квалифицированных кадров. Кроме того, нефтью загрязняются не только морские акватории, но и реки. В связи с этим на заседании был поднят вопрос о требовании к разработчикам строить очистные сооружения и на берегу. Тревогу вызывает и то, что в ближайшие годы Россия будет ежегодно продавать странам запада 130-150 млн.т нефти, в основном транспортируя ее морским путем. Известно, что при добыче и транспортировке в море неизбежно теряется 0,02-0,03% нефти. Это означает, что от 4 до 20 тыс.т нефти будет ежегодно попадать в моря.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





