Жители Ключей встретились с представителями городской администрации

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Плановую встречу с населением провел первый вице-мэр Александр Гринберг. Вместе с ним на вопросы южносахалинцев отвечали руководитель отдела по управлению территорией Андрей Маясов, депутат Городской Думы Сергей Замотаев, сотрудники ряда профильных департаментов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Одна из основных тем обсуждения касалась освещения части улиц населенного пункта. Напомним, в прошлом году в рамках капремонта центральной улицы села были проведены работы по ее освещению. Как рассказал Александр Гринберг, муниципалитет подготовил инвестиционный проект, и в следующем году в селе планируется сделать комплексное освещение. Также люди высказали просьбу - осветить участок автодороги Ново-Александровск — Ключи. Запрос будет передан в региональное управление автомобильных дорог, которое занимается обслуживанием трассы.
Жители подняли вопрос о продлении маршрута школьного автобуса до района новой застройки. В ближайшее время туда выедут представители департаментов образования и городского хозяйства, чтобы на месте изучить возможность организации разворотной площадки для автобуса. Также с учетом обращений южносахалинцев первый вице-мэр дал поручение - изучить вопрос изменения маршрута рейсового автобуса для выезда с ул. Советской на ул. Тихорецкую.
По-прежнему площадками для сбора ТБО, предназначенными для жителей Ключей, пользуются дачники, которые не хотят заключать договор с региональным оператором по вывозу мусора с территорий дачных массивов. Из-за этого в селе существует проблема постоянной переполненности мусорных контейнеров и загрязнения участков поблизости. Департаменту городского хозяйства дано поручение подготовить варианты ее решения.
Есть вопросы с переключением сетей от старого водопровода к новому. Александр Гринберг взял его на личный контроль, отметив, что получить технические условия на подключение люди должны в ближайшее время. Также на личном контроле первого вице-мэра вопросы с газификацией: осенью для жителей будет проведено отдельное собрание по этой теме.
- Встреча прошла активно, хорошо, - резюмировал первый вице-мэр Александр Гринберг. - Несмотря на то, что в селе мы делаем достаточно много, вопросы всегда есть, люди хотят лучшего, более активного благоустройства. И это правильно.
Он подчеркнул, что все поступившие вопросы переданы в работу. Где это возможно, решение будет оперативным. Для выполнения части задач потребуется дополнительное время и финансирование.
Павел Ручка проживает в Ключах более 40 лет. Мужчина отметил, что за последние годы село очень преобразилось.
- Поселок благоустроился. Особенно в прошлом году. Заасфальтировали, тротуары сделали, озеленение, очень хорошо стало. Надеюсь остальные вопросы тоже решат, - заключил он.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:46 Сегодня 16-летняя девушка лишилась денег отца после звонка «из школы»
09:00 Сегодня Мэр Сергей Надсадин поздравил специалистов с Днем работника дорожного хозяйства
10:31 Сегодня Новый легкоатлетический манеж на Сахалине открыли всероссийскими соревнованиями
11:01 Сегодня В Сахалинской библиотеке наградили победителей и участников конкурса «Читающий папа»
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:09 13 Октября Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
10:58 13 Октября Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 15:16 Сегодня В Южно-Сахалинске готовят скверы и общественные пространства к зиме
- 14:29 Сегодня Капремонт дворов в Поречье выходит на финишную прямую
- 13:05 Сегодня Островные атлеты почтили память Артура Шалынина на фестивале единоборств в Холмске
- 12:25 Сегодня Сахалинские звёзды легкой атлетики завоевали 37 наград на всероссийских состязаниях
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?