Сахалинца, распилившего на дрова опоры ЛЭП, приговорили к исправительным работам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жителя пгт Шахтёрск Углегорского района, укравшего у энергетиков деревянные опоры ЛЭП, суд приговорил к исправительным работам, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе ПАО "Сахалинэнерго".
В октябре прошлого года житель поселка увидел, что работники Западного базового сетевого района филиала "Распределительные сети" ПАО "Сахалинэнерго" завезли севернее села Тельновское деревянные опоры ЛЭП для проведения работ по реконструкции линии. Гражданин бензопилой распилил опоры и на микроавтобусе вывез их на собственную дачу.
Энергетики были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Очевидцы происшествия, возмущенные поступком злоумышленника, сообщили полицейским номер автомобиля.
Суд учел, что подсудимый не трудоустроен, поэтому назначил ему наказание в виде исправительных работ, что по мнению государственного органа должно оказать положительное влияние на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Сахалинэнерго напоминает, что согласно статье 215.2 Уголовного кодекса РФ разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики и других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, наказываются штрафом в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет. Еще более тяжкие наказания предусматриваются этой статьей для лиц, совершивших подобные деяния по предварительному сговору, неоднократно, с использованием своего служебного положения.
Энергокомпания призывает граждан не быть равнодушными и сообщать обо всех случаях несанкционированного проникновения на подстанции и любых фактах порчи оборудования электросетевых объектов по телефонам диспетчерских служб филиала «Распределительные сети», которые можно найти на сайте ФРС «Сахалинэнерго»: https://sakh-frs.ru/ или в службу безопасности по телефону (4242) 78-25-66.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 зафиксировали у Шикотана
09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





