Сахалинские дзюдоисты завоевали три медали всероссийских соревнований

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Иркутске состоялись всероссийские соревнования по дзюдо на призы спортивного клуба "Дзюдоист". Его участниками стали 328 спортсменов в возрасте не старше 15 лет из 14 регионов России, рассказали ТИА "Острова" в пресс-центре СРОО "Федерация дзюдо и самбо".
- Дзюдо в Иркутской области является базовым и одним из популярных видов спорта. В столице Приангарья регулярно проводятся соревнования областного, межрегионального и всероссийского уровня, - сказал заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.
Среди участников этих состязаний были островные дзюдоисты. Сахалинскую область представляли воспитанники «СШ самбо и дзюдо». В условиях сильной конкуренции им удалось завоевать три медали.
Серебряным призером стала Вероника Макеева, а Даниэль Бердикулов и Максим Пивоварчик поднялись на третью ступень пьедестала почета.
- Участников было очень много. Боролись с 10 часов утра и до 10 часов вечера.
В утренней части выступали девочки. Софья Лысикова хорошо проявила себя, одержав три победы. Она остановилась в шаге от пьедестала, заняв 5 место. Вероника Макеева смогла выйти в финал. Выигрывала по ходу решающей схватки, но пропустила болевой приём и стала серебряным призёром.
С обеда начали бороться юноши. Их значительно больше и конкуренция в разы выше, чем у девушек. Уровень дзюдо в Сибири значительно сильнее, чем на Дальнем Востоке. Лёгких встреч не было ни у кого из ребят.
До борьбы за медали дошли трое. Даниэль Бердикулов и Максим Пивоварчик уступили в полуфинале, а Богдан Тяпшев дошёл через группу утешения.
Даниэль с первых захватов провёл бросок на оценку «вазари» и прихватил на удержание спортсмена из Красноярского края, не оставив ему шансов на победу. У Максима был драматичный поединок за бронзу. Судьба медали решалась в дополнительное время, и красивой подсечкой со стойки победил островной спортсмен. Богдан всю встречу вёл оценку «вазари», но за 20 секунд до конца получил третье замечание за запрещённый захват и упустил медаль, - рассказал тренер дзюдоистов Олег Богданов.
Также неплохо проявили себя Борис Ким и Нуриэль Бердикулов, сумевшие пробиться в десятку сильнейших. Оба заняли седьмое место.
- Если честно, очень переживал за результат. Иркутск последнее время мощно развивает дзюдо, и там очень неплохие спортсмены. Нас они тоже знают, давно уже приглашали к ним бороться. На этот раз получилось свозить туда команду, и ребята не подвели, выступили достойно. Большая благодарность нашим спортсменам и тренеру! Олег Сергеевич - молодец, не побоялся вывезти своих воспитанников на очень сильный турнир. Это участие многое даст ребятам, - подвел итог директор областной «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?