Сахалинцы поддержали инициативу о приостановке законопроекта о QR-кодах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
QR-коды не будут эффективным инструментом сдерживания эпидемии после появления нового, более заразного штамма «омикрон». К такому мнению пришли федеральные эксперты и предложили снять с рассмотрения законопроект о QR-кодах, ранее принятый в первом чтении. В правительстве посчитали идею целесообразной. Основные усилия власти решили сфокусировать на помощи людям, особенно уязвимым группам: пенсионерам и одиноким пожилым россиянам, а также многодетным семьям. Инициативу о приостановке введения QR-кодов поддержали и в островном регионе.
Главврач сахалинского Центра медпрофилактики Елена Столярова считает, что отсрочка законопроекта даст время на подготовку тактики борьбы с новым штаммом и позволит снизить существующие риски.
- Риски с омикроном до конца не ясны, поэтому нам необходимо собрать информацию от экспертов и предложения от людей, чтобы учесть их в законопроекте, который принимался с акцентом на борьбу с другим штаммом коронавируса, - высказалась главный врач ГБУЗ "Сахалинский областной центр медицинской профилактики" Елена Столярова. - Считаю, что решение о приостановке законопроекта по QR-кодам, принятое партией и правительством страны - наиболее разумное в этих условиях.
Поддерживает решение отложить законопроект о QR-кодах до лучших эпидемиологических времён и депутат Сахалинской областной Думы Наталья Захарчук.
- Хотя на Сахалине прививочная кампания идет достаточно активно, и многие уже позаботились о своем здоровье и безопасности окружающих их людей, я не считаю правильным вводить какие-либо ограничения для тех, кто по каким-то причинам не может сделать прививку или получить медотвод, - подчеркнула она. - Законопроект еще достаточно «сырой», у жителей к нему неоднозначное отношение, и его совершенно точно нужно дорабатывать. А учитывая, что сейчас идет борьба с новым заразным штаммом «омикрон», нам необходимо сосредоточиться в первую очередь на оперативной и качественной медпомощи.
"Довольно спорный" – так законопроект о QR-кодах характеризует руководитель сахалинского отделения "Молодая Гвардия Единой России" Елена Красильникова. Глава молодогвардейцев полагает, что электронные пропуски эффективно вводить для посещения кафе, кинотеатров и спортзалов, но не для транспорта.
- Если у посетителей общественных мест будут сертификаты о прививках и это поможет снизить распространение вируса и впоследствии - количество «тяжелых» пациентов, - считает Красильникова. - Однако я не поддерживаю введение QR-кодов на транспорте. Наш регион достаточно сложный с точки зрения доставки пассажиров на материк. И тут жителям Сахалина и Курил не обойтись без авиации. Перелёты до места назначения и так нередко осложнены из-за погоды. Есть опасения, что QR-коды приведут к дополнительным нагрузкам на персонал авиакомпаний и пассажиров и, как следствие, - опозданиям на рейсы, задержкам на регистрации и досмотре.
Депутаты Госдумы подчёркивают: к законопроекту о QR-кодах было много вопросов, и правительство это понимает. Важно, что теперь никой спешки с принятием законопроекта не будет.
- Совместное решение правительства с партией "Единая Россия" отражает быстроизменяющуюся ситуацию, - отметил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов. - Законопроект касался преимущественно штамма COVID-19 "дельта", но вариант "омикрон" - это новый вызов, который возможно потребует других решений. Наша задача, в первую очередь, сохранить здоровье граждан, не ущемляя их права.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?