Как бороться с насекомыми в доме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
К сожалению, очень часто в домах и квартирах заводятся нежелательные “жители” – насекомые, которые причиняют дискомфорт хозяевам. Однако избавиться от них не всегда просто. Именно поэтому надо знать тонкости по борьбе с каждым из видов насекомых, а еще лучше – прибегнуть к помощи профессионалов.
Муравьи
Муравьи – хозяйственные насекомые, которые могут приносить вред как на огородных участках, “распространяя” тлю для добычи сахара, так и в самом доме, часто обитая на пищевых продуктах. Кроме того, у некоторых людей укусы муравьев вызывают аллергию.
Что касается борьбы с такими насекомыми – это достаточно сложно. Обычно муравейники уходят глубоко под землю, чем затрудняют доступ к ним различных средств, поэтому для их выведения необходимы специальное оборудование и препараты.
Для успешного уничтожения муравьев можно:
- правильно подобрать пестициды (преимущественно с содержанием диазинона и хлорпирифоса);
- прибегнуть к народным методам, например раскладывать вокруг их убежищ носители ароматов листьев аниса, опилок, смешанных с протертым чесноком;
- нанять профессионалов, которые помогут вывести муравьев без вреда для других насекомых.
Тараканы
Тараканы любят селиться в темных, укромных местах – под шкафами и кроватями, в щелях, трещинах и т. д. Главной причиной их появления является несоблюдение правил гигиены помещения и скопления еды в труднодоступных местах. Правда, эти насекомые могут появиться даже в абсолютно чистой квартире. Чаще всего они перебираются туда от соседей, а также из подвалов, чердаков и мусоропроводов, подвергшихся санитарной обработке.
Тараканы ненавидят свет, зато очень любят влагу – именно поэтому их чаще всего можно обнаружить на кухне или в ванной. Кроме того, эти насекомые прекрасно переносят различные температуры, а также быстро адаптируются к новым инсектицидам, поэтому травить их самостоятельно крайне не рекомендуется. Это небезопасно для здоровья, да и гарантировать полное уничтожения тараканов может только профессиональная СЭС.
Для уничтожения тараканов можно:
- закрыть все дыры и провести уборку;
- использовать борную кислоту;
- подобрать дезинсектанты;
- вызвать бригаду дезинсекторов.
Клопы
Клопы могут поселиться в квартире в любое время года. При этом антисанитарные условия не являются причиной их появления. Клопы поселяются даже в очень чистых, ухоженных квартирах, ведь главное для них – это тепло и наличие еды, то есть человека. Клопы приходят в помещение извне. Занести в дом личинки или яйца можно на подошве уличной обуви, захватить их с собой с вещами из магазина или из отеля. Но наиболее частая причина появления клопов – проникновение от соседей.
Среди методов уничтожения клопов выделяют:
- термическая обработка (вымораживание, выжигание);
- бытовые химические средства;
- народные средства;
- профессиональная дезинсекция против клопов.
Таким образом, появление нежелательных насекомых – дело мало приятное и трудоемкое в плане их выведения. Однако несмотря на сложности в борьбе с ними, их вполне возможно уничтожить благодаря большому количеству химических средств, народных методов и, предпочтительнее всего, профессиональным службам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?