Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 10:50
93,44|99,58|66,91
12:17, 18 Августа 2021 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Двое сахалинцев подарили мошенникам более двух миллионов рублей

Двое сахалинцев подарили мошенникам более двух миллионов рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Интернет-мошенники продолжают под различными предлогами и способами вводить жителей островного региона в заблуждение, чтобы похитить  денежные средства. За прошедшие сутки аферисты похитили более двух миллионов рублей, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе УМВД РФ по Сахалинской области.

Наиболее крупный факт хищения был зафиксирован в Макаровском районе. В дежурную часть районного отдела МВД обратилась 68-летняя жительница села Новое. Пенсионерку обманули почти на полтора миллиона рублей.

Как выяснили полицейские, гражданка увидела рекламу в сети Интернет об инвестировании и позвонила по указанному номеру, где ей ответил мужчина. В дальнейшей беседе он убедил заявительницу, что для дальнейшего заработка необходимо открыть электронный кошелек и внести туда первоначальный взнос в размере 15 тысяч рублей. Спустя несколько дней с пенсионеркой связался еще один мужчина и сообщил, что этих средств недостаточно, нужно взять кредит в банке и пополнить кошелек. Такая позиция гражданку не смутила, и она взяла заём в размере 50 тысяч рублей, а позже еще два кредита в разных банках на общую сумму 800 тысяч рублей.

Продолжая вводить женщину в заблуждение, мошенники вновь связались с ней. Выдавая себя за представителя банка, они убедили её застраховать свой электронный кошелек, иначе будет списана комиссия. Побоявшись за свои сбережения на счету, потерпевшая заняла у знакомых в долг еще полмиллиона рублей и перевела на указанный аферистами банковский счет.

Второй случай обмана произошёл с женщиной 1954 года рождения из Долинского района. В течение нескольких дней гражданке с разных номеров телефонов звонили неизвестные лица и сообщали, что ей якобы положена компенсация денежных средств за ранее приобретенные в интернете лекарственные препараты, но нужно оплатить страховой взнос. В какой-то момент пенсионерка поддалась на уговоры мошенников и осуществила несколько переводов в общей сложности на сумму более 740 тысяч рублей. Как только деньги поступили, аферисты на связь не выходили.

Стоит отметить, что в двух вышеописанных случаях потерпевшие знали о дистанционном мошенничестве из разных источников, но тем не менее поддались воздействию злоумышленников.

Возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?