В Сахалинской области отметили 100-летний юбилей Григория Чухрая

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Литературно-музыкальный вечер «Чистое небо Григория Чухрая», посвященный 100-летию советского режиссера, а также 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялся 6 мая в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе СахОУНБ.
Ведущая вечера – специалист СахОУНБ Надежда Жамьянова – рассказала гостям о детстве и юношестве будущего режиссера и, конечно, о значимом этапе в его жизни –Великой Отечественной войне.
Солдат 62 армии Григорий Чухрай с первого и до последнего дня участвовал в Сталинградской битве. Именно здесь он научился ходить через линию фронта и добывать ценные сведения для грядущего наступления. И вот там, у берегов Волги, зародились первые замыслы его будущих творений. Их навеяла любовь к своим фронтовым товарищам, к пожилым усталым командирам и девчушкам-связисткам, а более всего – к тем, кому уж не вернуться домой.
Трижды раненный на войне Григорий Чухрай смог выжить, чтобы через телеэкран донести зрителю свое уникальное творчество. Фильмы «Сорок первый», «Баллада о солдате», «Жили-были старик со старухой», «Трясина» навсегда вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Отрывки из этих картин удачно дополнили рассказ ведущей о профессиональном становлении великого советского кинорежиссера.
музыкальными и творческими номерами на вечере выступили воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества г. Южно-Сахалинск Полина Шишлова и Ангелина Кривко, Ансамбль Марии Струве на Сахалине, Виталий Цыренгармаев и Евгений Малашнич. Артисты прочитали стихотворения «Вдова» и «Зинка», а также исполнили песни ««Эх дороги», «Фронтовые письма», «Смуглянка», «Катюша», «В землянке», «Алеша» и «Темная ночь». Финальной музыкальной композицией стала песня «День Победы», которая побудила гостей вечера встать со своих мест и исполнить ее вместе с вокалистами.
Также вниманию гостей была представлена выставка с фильмами Григория Чухрая, аудиодисками и виниловыми пластики с песнями о войне, журналами по искусству отечественного и зарубежного кинематографа и книгами из фондов СахОУНБ, среди которых «История Отечественного кино. ХХ век» Н.М. Зоркой, «Моё кино» Г. Чухрая, «В ожидании ответа. Отечественное кино. Фильмы и их люди» Е. Марголита и другие.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:47 14 Апреля Суд вынес приговор по делу о взрыве газа в Сахалинской области
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 09:08 Вчера Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
- 13:17 15 Апреля Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 15 Апреля Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?